АРПП «Отечественный софт» направила в Правительство РФ и Государственную Думу письма с просьбой пересмотреть предлагаемые налоговые изменения в ИТ-индустрии и совместно с отраслью выработать альтернативные решения.
Обращение в адрес Председателя Правительства РФ М.В. Мишустина было подписано председателем правления АРПП «Отечественный софт» Натальей Касперской. Подписантами обращения в Госдуму выступили совместно 3 ассоциации: АРПП «Отечественный софт», АПКИТ, РУССОФТ.
В основе позиции АРПП «Отечественный софт» — призыв к диалогу и изучению последствий отдельных решений законопроекта «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (законопроект № 1026190-8).
Согласно законопроекту, с 1 января 2026 года российская ИТ-отрасль может лишиться важнейших льгот:
- отмены нулевой ставки НДС (рост с 0% до 22%)
- повышения в 2 раза льготных тарифов страховых взносов российских организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ (рост с 7,6 до 15%)
- снижения порога годовой выручки компаний, имеющих право
- применять упрощенную систему налогообложения (с 60 до 10 млн. руб. в год).
Одним из предложений законопроекта является отмена нулевой ставки НДС на программное обеспечение. Это, по мнению Минфина России, должно дополнительно привести к пополнению бюджета на 25 млрд. рублей, что ежегодно составляет всего около 1% от общего объема дополнительно собранных налогов. При этом, как отмечается в письмах, обоснований оценки влияния предложенных изменений по другим мерам Минфином России не представлено. Об этом также сообщает Счетная палата РФ в своем заключении, а также указывает на текущий уровень собираемости действующих налогов, который на 1 июля 2025 г. составил 87,6%.
Оценку последствий принятия таких решений и общественное обсуждение инициатив никто не проводил, подчеркивают в АРПП. Однако, согласно опросам компаний-членов ассоциаций, общий коэффициент налоговой нагрузки вырастет с 5% в выручке до 30% (т.е. в 6 раз!). Поскольку у разработчиков мало закупок с НДС, а основной расход – до 80% составляет зарплата программистов, то зачесть НДС, как делают торговые компании, не получится. По этой причине НДС в размере 22% станет для отрасли оборотным налогом.
Шестикратный рост налоговой нагрузки приведет к резкому торможению цифровизации, поскольку основные новации рождаются в маленьких и небольших компаниях, а для них такое повышение нагрузки практически смертельно. Это означает:
1. Снижение производительности труда, которое последние годы выросло за счет внедрения высоких технологий.
2. Отказ от новейших разработок, необходимых для оборонно-промышленного комплекса, в условиях СВО.
3. Невозможность качественной доработки решений по требованиям заказчиков, в том числе государственных.
4. Массовое банкротство небольших компаний, которые вносят наибольший вклад в разработку технологических инноваций.
5. Невозможность реализации программы инновационного развития для армии и фронта.
6. Серьёзное отставание России на международной арене.
7. Вынужденное сокращение кадров ИТ-компаниями в связи с нехваткой средств, и отток этих кадров за рубеж из-за снижения заработной платы (повышения страховых взносов).
8. Срыв реализации национальных проектов технологического лидерства («Беспилотные авиационные системы», «Развитие космической деятельности», «Средства производств и автоматизации» и других).
9. Утвержденные ведомственные программы цифровой трансформации потребуют дополнительного финансирования для исполнения мероприятий по импортозамещению и цифровизации государственных услуг.
Снижение темпов роста и стагнация отрасли повлияет негативно на все отрасли, которые занимались цифровизацией последние годы. Сокращение ИТ-специалистов и возможный их отток из страны негативно отразится на поступлениях в бюджет, предупреждают в Ассоциации. Из-за сокращений персонала страна может потерять до 40 тысяч высококвалифицированных айтишников, которые либо уедут за рубеж, либо перейдут на работу в иностранные компании за криптовалюту. Это снизит отчисления НДФЛ на 30-40 млрд рублей (при средней зарплате в отрасли 200 тыс. руб.). Снижение производительности труда унесёт ещё несколько сотен миллиардов. А кроме того, повышение цен на программное обеспечение на величину НДС приведёт к росту расхода бюджетных организаций на 8 млрд рублей. Таким образом, общие потери бюджета многократно превысят всю «выгоду», полученную от отмены льготы по НДС на программное обеспечение.
Отечественные разработчики предложили альтернативные меры, которые позволят стране дополнительно собрать с ИТ-отрасли 25 млрд рублей, не убивая её на корню и готовы в диалоге с Правительством выработать взаимно приемлемые решения.
Обращение в адрес Председателя Правительства РФ М.В. Мишустина






Возврат к списку