АРПП представила 520 российских ИТ-решений для импортозамещения в КИИ

14.03.2024

С 1 января 2025 года указом Президента РФ запрещено использование иностранного ПО на объектах критической информационной инфраструктуры. Подтверждая готовность российских разработчиков обеспечить выполнение указа, АРПП «Отечественный софт» направила в адрес Минцифры России список из 520 отечественных решений, которые могут применяться на объектах КИИ.

Представленные Ассоциацией сведения содержат перечень российских программных продуктов, описание отрасли их применения и опыта внедрения у конкретных заказчиков. Эти решения могут быть в полной мере использованы как при реализации Федерального закона от 26.07.2017 г. № 187-ФЗ «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации» и положений Указа Президента РФ от 30.03.2022 г. № 166 «О мерах по обеспечению технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации», так и при обеспечении ускоренного перехода на отечественное ПО на различных объектах КИИ.

Напомним, что в марте 2022 года АРПП направляла в адрес Минцифры список из 330 отечественных программных продуктов из Реестра отечественного ПО с указанием отрасли их применения, примеров опыта внедрения, а также наличия сертификатов ФСТЭК. В 2023 году список был расширен до 430 наименований. В этом году он состоит из более чем 520 российских программных продуктов.

Копии письма также направлены в Минпромторг России, Минэкономразвития России, Минобрнауки России, Минпросвещения России, Минстрой России, Минздрав России, ФСТЭК России, АНО «Центр компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ», АНО «Цифровая экономика», Департамент информационных технологий города Москвы, Ассоциацию КП ПО, ФГАУ НИИ «Восход».

Письмо в Минцифры России

Перечень российских решений для КИИ