АРПП представила новый перечень российского ПО для импортозамещения в КИИ

01.03.2023

Ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» подготовила и направила в адрес Минцифры России расширенные сведения о 430 решениях для субъектов КИИ, которыми российские вендоры готовы обеспечить различные отрасли экономики страны. Такую информацию АРПП ежегодно предоставляет в Минцифры, ФСТЭК и ряд других ведомств.

В марте 2022 года был направлен список из 330 отечественных программных продуктов из Реестра отечественного ПО с указанием отрасли их применения, примеров опыта внедрения, а также наличия сертификатов ФСТЭК. В этом году перечень этих решений был расширен, в него вошли 430 российских программных продуктов.

Представленные членами Ассоциации сведения помимо названий продуктов содержат информацию об опыте их применения, и могут быть в полной мере использованы как при реализации Федерального закона от 26.07.2017 г. № 187-ФЗ «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации» и положений Указа Президента РФ от 30.03.2022 г. № 166 «О мерах по обеспечению технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации», так и при обеспечении ускоренного импортозамещения ПО на объектах КИИ.

Копии этого письма направлены в Минпромторг России, Минэкономразвития России, ФСТЭК России, АНО «Центр компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ», ФГАУ НИИ «Восход», АНО «Цифровая экономика».



Ссылка:  Письмо с приложением на 291 стр.
Ссылка на PDF:  Загрузить