Как внедряются отечественные ИТ-решения: февраль 2024 г.

11.03.2024

Служба 112, транспорт Санкт-Петербурга, ВТБ, МАИ, Артек и другие — рассказываем, где еще были успешно внедрены решения российских ИТ-компаний в феврале 2024 года.

Отечественные ИТ-продукты все больше применяются в госсекторе и ведущих отраслях промышленности, помогая развивать импортонезависимость и цифровизацию в России.

В Вологодской области компания «Светец» перевела под управление российских операционных систем и оборудования весь функционал по приему голосовых вызовов, коротких текстовых сообщений, определения местоположения абонентских устройств, с которых поступил вызов на номер «112», а также все существующие интеграции Системы-112 с внешними региональными, федеральными ИС.

Устройство Token 192K Nano от компании ESMART®, предназначенное для защищенного хранения ЭП сотрудников МФЦ и их безопасной аутентификации на рабочем месте в многофункциональных центрах предоставления госуслуг, прошло проверку в условиях реальной работы в МФЦ во многих регионах страны.

Процесс роботизации активно идет в органах государственной власти Санкт-Петербурга. В 2023 были оптимизированы десятки рабочих процессов путем внедрения программных роботов на платформе ROBIN от компании SL Soft (ГК Softline). «Мы планируем охватить все рутинные процессы, связанные с деятельностью Правительства Санкт-Петербурга. — пояснил Михаил Кораблев, начальник управления развития перспективных проектов СПб ГУП «СПб ИАЦ». – В наших планах – еще большее количество роботов на платформе ROBIN и пилотные проекты по внедрению модулей AI и OCR».

Управление и контроль на общественном пассажирском транспорте Санкт-Петербурга удалось оптимизировать за счет интеграции в ИТ-ландшафт решений ГК «Астра». ОС Astra Linux стала платформой ИТ-инфраструктуры СПб ГКУ «Организатор перевозок». Был запущен сервис «Личный кабинет пассажира», благодаря которому горожане в круглосуточном режиме могут пополнять единые электронные билеты и отслеживать историю поездок на общественном транспорте.

Кибер Бэкап сохраняет важные данные лидера двигателестроения для авиации — ПАО «ОДК-Кузнецов». Это крупнейшее в России предприятие авиационного и космического двигателестроения, которое входит в Госкорпорацию «Ростех» и выполняет разработку, производство, сопровождение и ремонт авиационных, наземных и ракетных двигателей, впервые внедрило систему резервного копирования и восстановления данных от компании «Киберпротект».

Продолжается переход на отечественные ИТ-продукты и в сфере образования.

Тысяча рабочих мест Московского Авиационного института мигрировала на ПО экосистемы «Группы Астра». Также у МАИ есть подведомственная школа – предуниверсарий, где учатся 8-10 классы. В этой школе в принципе нет компьютеров на базе Windows — там весь образовательный процесс построен на Astra Linux.

В учебном процессе Астраханского государственного университета имени В.Н. Татищева используется комплексное решение для контроля безопасности ПО Solar appScreener от ГК «Солар». Теперь учащиеся ВУЗа на практике смогут закреплять полученные знания по выявлению типовых уязвимостей приложений и недекларированных возможностей.

В Онлайн-школе Тетрика перевод исходящего телемаркетинга на облачное решение Naumen Contact Center SaaS от компании Naumen позволил эффективно обрабатывать 500 000 звонков ежемесячно.

Крупнейший российский оператор сотовой связи «Билайн» улучшает сервисы обслуживания клиентов с помощью речевой аналитики группы ЦРТ — с ее помощью обрабатываются и анализируются все поступающие в контактный центр обращения через различные каналы: по телефону, чаты, сайт, мессенджеры.

Предприятия добывающей промышленности активно осваивают отечественный софт — «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» перешел на систему Directum RX от компании Directum, а золотодобывающая компания Highland Gold перевела проекты по роботизации на платформу PIX RPA от компании ПИКС Роботикс.

Энергетический сектор переходит на отечественные ИТ-решения — компания «Базальт СПО» поставила Группе «Россети» более 100 тысяч лицензий на операционные системы «Альт», а «Ростелеком» совместно с ГК «Солар» усовершенствовал защиту каналов связи между 46 объектами «Томскэнергосбыта» в Томской области.

Процесс импортозамещения идет и в финансовой сфере. Газпромбанк, ВТБ и ОТП Банк выбирают для своей работы новейшие решения российской ИТ-отрасли. На Московской бирже диалоговый ассистент, разработанный ЦРТ, автоматизировал более 60% обращений клиентов. ЕДИНЫЙ ЦУПИС совместно с «Флант» провел первое в финтех-отрасли внедрение российской Kubernetes-платформы Deckhouse.

Компания Directum помогла коллегам в ИТ-компании Alial group перевести все ключевые кадровые процессы в цифровой вид. Торговая компания «Пелотон» анализирует теперь финансовые показатели с помощью системы PIX BI от компании ПИКС Роботикс, которая помогает оценивать эффективность отдела продаж.

Серьезный шаг к технологической независимости сделал Международный детский центр «Артек» — в своей работе теперь там используют почтовую платформу RuPost от ГК «Астра», ставшую полноценной заменой Microsoft Exchange.