Достижения АРПП
За 15 лет Ассоциация прошла огромный путь: от небольшого объединения разработчиков тиражируемого ПО до крупнейшего отраслевого сообщества России. 15 лет – это время упорной совместной работы, важных инициатив, смелых заявлений и значимых для ИТ-индустрии достижений. Сделано многое, причем в масштабах всей страны.
2022
ИТ-аккредитация
Содействие компаниям в получении ИТ-аккредитации по новым правилам
2021
Меры поддержки
Реализованы предложения АРПП в части поддержки ИТ-компаний:
– предоставления поручительства/гарантий банкам по кредитам для ИТ-компаний
– субсидирования процентной ставки по кредитованию ИТ-компаний
– снижения минимальной суммы проекта с 25 до 5 млн. рублей (льготное кредитование процессов цифровой трансформации предприятий)
Цифровые атташе
Предложения АРПП учтены при актуализации мер поддержки РЭЦ в части создания института «цифровых атташе»
Субсидии РФРИТ
Совместно с Минцифры и РФРИТ участие в проектировании Меры государственной поддержки по субсидированию 50% стоимости российского облачного ПО, востребованного МСП
2020
Субсидии РФРИТ
Предложения в Правила предоставления субсидии РФРИТ на возмещение затрат по использованию МСП российского ПО
Налоговый маневр в ИТ
Содействие в разработке мер для принятия закона о Налоговом маневре в ИТ-отрасли – было решение снизить ставку налога на прибыль для IT-компаний с 20% до 3%, а также снизить ставку по страховым взносам с 14% до 7,6%, что стало исключительным событием ИТ-сферы и экономики в целом. Введена «нулевая» ставка НДС и пониженные социальные отчисления для российских разработчиков ПО
2019
Снижение страховых взносов для ИТ-компаний
Участие в пролонгации срока действия меры по снижению страховых взносов для ИТ-компаний с 30% до 14%
2009
Снижение страховых взносов для ИТ-компаний
Участие в обосновании снижения страховых взносов для ИТ-компаний с 30% до 14%