Искусственный интеллект: просто бизнес или социально ответственная сфера?

06.12.2021

В современном мире всё больше компаний осознают свою ответственность перед обществом. Технологический сектор не является исключением, особенно если учесть, что разработки организаций, входящих в него, напрямую влияют на жизнь людей. От того, в какую сторону будет направлен вектор исследований в таких областях, как развитие искусственного интеллекта, без преувеличения зависит будущее человечества.

Nanosemantic.png

С целью саморегулирования данной сферы Альянсом в сфере искусственного интеллекта был разработан Кодекс этики в сфере искусственного интеллекта. Кодекс представляет собой рекомендательный документ-установку, регулирующий вопросы этики для каждого из участников высокотехнологичного рынка разработок в сфере искусственного интеллекта. В данном Кодексе прописаны общая политика, гуманитарные и этические принципы для всех уровней рынка, от государства до начинающих стартапов-разработчиков.

«Наносемантика» поддерживает разумный подход к внедрению искусственного интеллекта, и уже 10 ноября в ходе крупнейшей конференции по вопросам искусственного интеллекта в России AI Journey (организатор – ПАО «Сбербанк») состоялось подписание Кодекса этики в сфере искусственного интеллекта.

Генеральный директор «Наносемантики» Станислав Ашманов выразил отношение компании к данному событию: «Применение любой технологии требует осторожности, особенно – применение искусственного интеллекта. Эта технология даёт удивительные возможности по повышению эффективности процессов организации и позволяет создавать инновационные продукты. Но при этом есть очень серьёзные риски по части приватности, безопасности и занятости граждан. Если не регулировать рынок ИИ, случится катастрофа. Я от лица «Наносемантики» рад подписать Кодекс, и рад, что крупные корпорации тоже его подписали. Мы очень надеемся, что за подписанием Кодекса последуют реальные действия по предотвращению негативных эффектов внедрения искусственного интеллекта».

Новый Кодекс фокусируется на человеко-ориентированном и гуманистическом подходе. Провозглашаются принципы недискриминации, безопасности, уважения к свободной воле человека и ответственности за разработку и применение ИИ в любых областях.



Компания-источник:  Наносемантика