Клиенты ВТБ могут оплачивать сотовую связь, штрафы ГИБДД и коммунальные платежи Москвы через голосового ассистента банка в Алисе

14.02.2023

ВТБ расширил функционал своего голосового ассистента в устройствах и приложениях Яндекс. Теперь клиенты ВТБ могут оплачивать мобильную связь и штрафы ГИБДД через навык «Помощник ВТБ» в Алисе. Навык «Помощник ВТБ» создан на платформе DialogOS от компании «Наносемантика». Безопасность платежей обеспечена «связыванием» банковского аккаунта клиента с аккаунтом в Яндексе, а также проверкой устройства, с которого отправлен запрос. Такую возможность ВТБ представляет первым среди российских банков.

Наносемантика.png

Функция голосовой оплаты сотовой связи, штрафов ГИБДД и коммунальных услуг Москвы, реализованная в «Помощнике ВТБ», позволяет клиентам банка совершать платежи быстро, удобно и не отрываясь от текущих дел. Для проведения платежа можно использовать естественную речь – голосовой помощник понимает разные формулировки команд и отвечает на них, учитывая контекст разговора.

Навык «Помощник ВТБ» разработан при помощи платформы компании «Наносемантика» DialogOS, которая включает в себя весь необходимый функционал для разработки виртуальных ассистентов и голосовых помощников любого уровня сложности. DialogOS комбинирует машинное обучение и технологии нечёткого поиска с применением правил, имеет встроенный инструментарий для разметки данных. За анализ смысла текстов отвечают глубокие нейронные сети для классификации намерений собеседника и извлечения пользовательских именованных сущностей. Это позволяет создавать виртуальных помощников, которые максимально точно интерпретируют речь клиента и формулируют релевантный ответ.

Для безопасности платежных операций, совершаемых через «Помощника ВТБ», используется протокол авторизации OAuth 2.0, связывающий клиентские аккаунты в сервисах ВТБ и Яндекса. Кроме того, конфиденциальные данные в диалогах пользователя маркируются для обеспечения дополнительной защиты. ВТБ первым из банков реализовал эту процедуру в своем навыке в Алисе, дополнив её идентификацией устройства пользователя.

Работать с «Помощником ВТБ» можно через умные устройства с Алисой или из приложения Яндекс на смартфоне: достаточно обратиться к Алисе «Алиса, попроси ВТБ оплатить мой сотовый на 500 рублей» или альтернативной фразой , а дальше просто подтвердить операцию. При совершении первой операции клиенту потребуется авторизоваться в навыке через «ВТБ Онлайн», при повторном проведении операций авторизация не потребуется. При этом клиент не вводит и не сообщает Алисе данные банковской карты.

«Мы планомерно развиваем нашего голосового ассистента в Алисе: год назад пользователи получили возможность мгновенно узнавать о продуктах и услугах ВТБ, а уже в феврале наш голосовой ассистент получил брендированный голос, синтезированный на основе речи российского актера Владимира Зайцева. Теперь мы первыми среди российских банков предоставили своим клиентам возможность безопасно совершать оплату мобильной связи, штрафов ГИБДД и коммунальных услуг Москвы через нашего ассистента в Алисе. Чтобы правильно понимать нашего клиента, мы используем нейросетевую платформу компании "Наносемантика"», — отмечает руководитель департамента цифрового бизнеса, старший вице-президент ВТБ Никита Чугунов.



Компания-источник:  Наносемантика
Тематика:  Внедрение