Контур представил на площадке ШОС совместный проект трансграничного электронного документооборота между Россией и КНР

25.05.2023

Форум проходит на базе Шанхайской организации сотрудничества в китайском городе Карамай, посвящен развитию цифровой инфраструктуры между странами-участницами ШОС. Контур показал, как настроен обмен электронными документами с оператором ЭДО из КНР.

kontur.png

Операторы ЭДО СКБ Контур и Shanghai Electronic Certification Authority (SHECA) впервые в России и Китае реализовали проект обмена электронным документами для международного бизнеса. В основе этой схемы ― использование своей привычной электронной подписи на каждой стороне. Как это выглядит в интерфейсах российского сервиса ЭДО Контур.Диадок и китайского Letusign, продемонстрировали на Форуме.

Эксперт Контура рассказал о механизме трансграничного ЭДО и показал видеоролик, в котором компании ММК и Shanghai Fox Steel Trading Co. Ltd. подписали контракт, используя данную технологию.

Представление проекта на Форуме ШОС по развитию и сотрудничеству в области цифровых технологий имеет стратегическое значение. С кейсом познакомились представители международного бизнеса, консульств, а также правительства Китая, в том числе министерства IT и производства.

Алексей Шильников, руководитель проекта трансграничного ЭДО в Контуре: «Чтобы передаваемые между российскими и китайскими компаниями электронные документы считались юридически значимыми, нужны изменения в законодательстве обеих стран. Поэтому важно привлечь внимание китайского правительства и заручиться поддержкой профильных министерств. Сейчас проект трансграничного ЭДО работает в режиме пилота. Мы ожидаем изменений в российском законодательстве в части применения иностранных электронных подписей и закрепления института доверенной третьей стороны (ДТС), которая будет проверять такие подписи. Аналогичные изменения понадобятся со стороны второго государства, чтобы российские электронные подписи признавались действительными с помощью ДТС и соглашения между участниками ЭДО. Эти нововведения позволят масштабировать трансграничный электронный документооборот».

Юридически значимый трансграничный ЭДО работает с 2018 года, когда электронными документами через сервис Контур.Диадок обменялись «МегаФон» и китайская компания Huawei. В текущем решении нерезиденту необходимо получить российскую неквалифицированную электронную подпись и заключить трехстороннее соглашение с российским партнером и оператором ЭДО. Предполагается, что после принятия поправок в 63-ФЗ «Об электронной подписи» соглашение будут заключать между собой операторы ЭДО двух стран. К нему будут присоединяться российские и китайские компании ― им не нужно будет заключать отдельные соглашения с каждым из контрагентов.



Компания-источник:  Контур