В Сколково обсудили импортозамещение систем ВКС

11.04.2024

Директор по развитию СКБ Контур Илья Бублик принял участие в форуме «Открытые инновации» и выступил на сессии «Русский бит. Условия для развития отечественного ПО». Встреча прошла в технопарке «Сколково» в Москве.

kontur.png

Организаторами мероприятия стали Фонд «Сколково» и Правительство Москвы. В дискуссии, посвященной импортозамещению в новых условиях и экспортным возможностям российского ПО, приняли участие представители «Ростелекома», Sitronics Group, T1 Инновации и другие эксперты. Модератором стал ведущий телеканала РБК Сергей Краснов.

Говоря о замещении иностранного программного обеспечения, участники выделили сервисы видеоконференцсвязи. По мнению Ильи Бублика, главным преимуществом ВКС-решения СКБ Контур является расширение функциональных возможностей сервиса Контур.Толк и клиентоцентричный подход при его внедрении и адаптации.

Илья Бублик, директор по развитию СКБ Контур: «Если создавать продукт, то мы хотим быть лидером на соответствующем рынке: не выпускать очередной сервис, а внедрять решение № 1. Контур.Толк, который мы представляем как аналог Zoom, умеет делать текстовую расшифровку переговоров и на базе ИИ подводить краткое резюме состоявшейся встречи. Это те функции, которые не могут сегодня предложить западные аналоги. Отдельно отмечу, что составной частью любого нашего сервиса мы считаем не только его уникальные функции, но и качество внедрения и скорость адаптации под нужды конкретного заказчика. И здесь у Контура есть целый ряд по-настоящему успешных кейсов».

Рассуждая о перспективах расширения внедрения сервиса Контур.Толк, в том числе за границей, Илья Бублик заявил, что одним из главных экспортных направленией могла бы стать Индия. Важно однако предлагать действительно востребованные решения, которые бы отвечали требованиям зарубежных клиентов.

Для этого, по мнению участников сессии, от разработчиков сервисов ВКС требуется «осознанность» и готовность к системным преобразованиям, так как рынок сегодня находится в стадии значительных структурных изменений и неопределенности.

Кирилл Меньшов, старший вице-президент по ИТ «Ростелекома»:  «Сегодня в России порядка 30 сервисов ВКС. Рынок активно меняется, но на завершение его формирования потребуется еще 10-15 лет. Кто из них сможет адаптироваться к новым условиям, а кто нет — ответить сложно. Это покажет только время».



Компания-источник:  Контур