АРПП представила каталог программ сотрудничества для школ и вузов

26.07.2022

Ассоциация разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» представила интерактивный Каталог образовательных программ и инициатив для российских школ и вузов.

Основная цель проекта — помочь российскому образовательному сообществу сориентироваться в мире отечественных ИТ-продуктов и содействовать ускоренному переходу школ, учреждений СПО и вузов на импортонезависимое ПО.

В Каталоге содержится более 200 инициатив и предложений от российских разработчиков. Это различные программы сотрудничества ИТ-компаний с образовательными учреждениями, для реализации которых вендоры готовы предоставлять ПО на безвозмездной основе или по льготным ценам, проводить обучение преподавателей работе с отечественным ПО, открывать учебные центры на базе учреждений СПО и вузов, реализовывать программы подготовки ИТ-кадров под потребности компаний. Все эти предложения успешно апробированы и реализуются во многих школах, колледжах, вузах при непосредственном участии отечественных вендоров.

Также на ресурсе представлен большой выбор образовательного контента: курсы на онлайн-платформах, образовательные каналы, учебно-методические пособия, видеозаписи лекций и скринкасты, информация о курсах повышения квалификации и переподготовки.

Каталог стал результатом большой совместной работы российских ИТ-компаний на площадке Комитета по информатизации образования АРПП. В Каталог вошли образовательные программы от 49 ИТ-компаний, членов Ассоциации, разрабатывающих ПО для госсектора и бизнеса, банковской и финансовой отраслей, нефтегазовой, металлургической, транспортной промышленности, сферы строительства, связи, электроэнергетики и т.д. Среди них разработчики системного ПО, систем управления базами данных, САПР-платформ, автоматизации проектной конструкторско-технологической подготовки производства и управления инженерными данными, моделирования технологических процессов, информационной безопасности, защиты данных, конструкторов 3D и виртуальной реальности, анализа и визуализации данных, автоматизации бизнес-процессов, речевых технологий на базе искусственного интеллекта и др.

«Подобных каталогов с предложениями от российских ИТ-компаний пока нет. Сведения, представленные в каталоге АРПП, очень востребованы в образовательной среде. Теперь, благодаря этому ресурсу, школы, колледжи и вузы смогут получить в «едином окне» информацию об имеющихся инициативах российских компаний для сферы образования, выбрать под свои потребности нужное и договориться о внедрении программных решений в учебный процесс, при тесном взаимодействии с вендором, — отметила Татьяна Губина, глава комитета по информатизации образования АРПП «Отечественный софт», руководитель направления работы со школами «Базальт СПО». — Каталог решений для сферы образования будет регулярно пополняться и совершенствоваться членами АРПП. Мы рассчитываем, что эта информация принесет большую практическую пользу всем участникам научно-образовательного сообщества и поможет построить качественную цифровую среду на российском ПО», — добавила глава комитета АРПП.

Ранее Ассоциацией совместно с Университетским Консорциумом исследователей больших данных и Томским государственным университетом была разработана печатная версия Каталога образовательных инициатив и программ для вузов. Презентация каталога состоялась в Кирове на площадке Международного весеннего конгресса Университетского консорциума исследователей больших данных. PDF-версия каталога также доступна для скачивания на сайте АРПП.



Компании упомянутые в новости:  Базальт СПО
Комитеты в новости:  Комитет по информатизации образования