ИТ-тренды 2023: что ждет образование в ИТ-сфере

20.02.2023

Комитет по информатизации образования АРПП «Отечественный софт» представил основные тренды в сфере ИТ-образования в 2023 году.

1. Ускорение перехода образовательных организаций на российский софт.

Переход будет подкреплен нормативными правовыми актами, разработкой ПО для организации и проведения ЕГЭ, ОГЭ, КЕГЭ, совместимых с российскими операционными системами. В текущих условиях рынку нужны специалисты, владеющие компетенциями в работе с отечественным ПО, как системным, так и прикладным, а также готовые строить безопасную ИТ-инфраструктуру организаций и предприятий на российских решениях.

Активно растет интерес к инженерному образованию, что связано с усилиями по снижению технологической зависимости страны. Однако большинство образовательных организаций пока не спешит переводить свой компьютерный парк на российские решения и обновлять содержание образовательных программ в части применяемого материально-технического обеспечения. Это вызвано, в том числе, отсутствием методических рекомендаций по переходу образовательных организаций на отечественное ПО, отсутствием минимальных требований к типовым комплектам ПО для обеспечения образовательного процесса в школах. Вместе с тем, на рынке российского ПО достаточно много предложений. Важно не допустить ограничения конкуренции и «не изобретать свой велосипед» в виде очередного решения, которое уже давно существует и успешно применяется.

2. Переход на российский софт потребует пересмотра образовательных программ в части используемого ПО, переориентации содержательной практической компоненты на российское и/или свободное ПО. При этом зарубежные решения тоже продолжат применяться там, где без них пока не обойтись.

3. Рост спроса на программы повышения квалификации, программы дополнительной профессиональной переподготовки работников образовательных организаций в целях развития компетенций по работе с российскими решениями.

Со стороны учреждений СПО и вузов будет расти интерес к сотрудничеству с российскими вендорами и компаниями, как в части реализации содержательной компоненты образовательных программ, так и в части реализации программ дополнительного образования студентов.

4. Вовлечение студентов в open source разработку, поиск компаний-партнеров с целью участия студентов в «живых» проектах, сообществах разработчиков.

КАК ЭТИ ТРЕНДЫ МОГУТ ПОВЛИЯТЬ НА РАЗВИТИЕ ИТ-ОТРАСЛИ В БУДУЩЕМ

Переориентация образовательных организаций на российское ПО позволит подготовить поколение ИТ-специалистов, компетентных в современных технологиях построения ИТ-инфраструктуры организаций и компаний на основе российских решений. Это поможет развивать и совершенствовать отечественные продукты, обеспечить высокий уровень информационной безопасности, а также защитить информационные данные и поддерживающую инфраструктуру предприятий, организаций, объектов КИИ.

ООО БазальтТатьяна Губина, руководитель Комитета АРПП по информатизации образования, поделилась информацией о том, как профильный комитет планирует учитывать эти тенденции в своей работе: «Комитет планирует выстраивать работу по аккумулированию образовательных инициатив и программ от российских ИТ-компаний на сайте АРПП. Также будем продолжать взаимодействие с органами управления образованием по вопросам перехода на отечественное ПО и переподготовки педагогических кадров. АРПП регулярно выходит с предложениями на профильные министерства, информирует о работе компаний, участников АРПП, в направлении предоставления льготных условий и цен для образовательных организаций. Планируем продолжить оказывать помощь и содействие во внедрении, плавной миграции инфраструктуры образовательных учреждений с зарубежных на российские решения. Вместе с тем, на площадке комитета продолжится взаимодействие с профильными опорными образовательными центрами, организациями, занимающимися программами повышения квалификации, переподготовки с целью выстраивания сотрудничества с российскими ИТ-компаниями в направлении совместной разработки учебно-методических материалов, тиражирования лучших практик применения российского ПО. Также мы намерены выстраивать диалог ИТ-компаний и вузов с целью формирования программ сотрудничества по эффективной подготовке будущих ИТ-специалистов в ходе реализации основных образовательных программ по направлениям подготовки бакалавриата и магистратуры. Продолжим информировать образовательные организации о лучших практиках внедрения российского ПО, разрабатываемого членами АРПП».