Конференция «Перезагрузка трендов в сфере ИТ-образования» пройдет 15 декабря

07.12.2021

15 декабря при поддержке АРПП «Отечественный софт» состоится конференция «Перезагрузка трендов в сфере ИТ-образования». Организаторы - НП РУССОФТ совместно с «Университетом 2035», при содействии АПКИТ и Университета «Иннополис».

263114274_2373254616137871_377801643751458573_n.jpg

Цель конференции – привлечь внимание государства, системы образования и ИТ-сообщества к росту проблем обеспечения кадрами ИТ-индустрии, выработать предложения по снижению остроты кадрового дефицита индустрии.

Основные темы обсуждения:

  • система подготовки кадров для ИТ-отрасли в ходе цифровой трансформации отраслей российской экономики и социальной сферы
  • состояние подготовки ИТ-специалистов на всей траектории профессионального развития
  • пути повышения эффективности подготовки школьников по математике и информатике
  • способы повышения эффективности получения ИТ-специалистов из выпускников колледжей и вузов
  • пути вовлечения учебных центров ИТ-компаний в процесс повышения квалификации и переподготовки кадров, включая преподавателей школ, колледжей и ВУЗов
  • меры государственного стимулирования для вовлечения учебных центров компаний разработчиков ПО в процесс переподготовки и повышения квалификации преподавателей вузов и ИТ-специалистов
  • применение ИТ-инструментов для повышения эффективности общего и профессионального образования, корпоративного обучения.
  • На конференции выступят представители Минпросвещения, Минобразования, Минцифры, Университета 2035, Университета Иннополис, а также представители образовательных учреждений, руководители ИТ-компаний и их учебных центров.

Исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» Ренат Лашин примет участие в Пленарном заседании «Оценка состояния системы подготовки кадров для ИТ-отрасли в ходе цифровой трансформации отраслей российской экономики и социальной сферы».

Модератором панельной дискуссии «Пути повышения качества подготовки ИТ-специалистов в колледжах и ВУЗах. Как увеличить выход ИТ-инженеров, соответствующих требованиям индустрии?» станет Иван Панченко, руководитель Комитета по интеграции отечественного ПО АРПП «Отечественный софт», заместитель генерального директора, Postgres Professional.

Также спикерами деловой программы выступят представители компаний-членов АРПП: АО ПФ СКБ Контур, «Алгоритмика», «Киберпротект», МойОфис, FastReports, Серчинформ, ГК AstraLinux, Базальт СПО.

Завершит конференцию официальная церемония подведение итогов Рейтинга вузов и награждение по результатам опроса руководителей ИТ-компаний в рамках ежегодного исследования состояния индустрии разработки программного обеспечения, 2021 г.

Регистрация на сайте.

Конференция будет проходить в смешанном формате: онлайн и с возможностью личного присутствия на конференции (количество мест ограничено).