Представители АРПП «Отечественный софт» обсудили в Минцифры России вопросы включения продуктов в Реестр ПО

17.02.2021

16 февраля замглавы Минцифры России Максим Паршин встретился с участниками ИТ-отрасли и обсудил вопросы включения программных продуктов в Реестр отечественного ПО.

В дискуссии приняли участие представители АРПП «Отечественный софт» - Наталья Касперская, Дмитрий Комиссаров, Алексей Смирнов.

На встрече был достигнут консенсус по вопросу включения в Реестр продуктов, основанных на использовании свободного кода. Также было решено сохранить для представителей отраслевых ассоциаций не менее 70% мест в Экспертном совете по программному обеспечению.

«До этого совещания у ассоциации оставались спорные вопросы, мы готовились их отстаивать, но конфронтации не было — вместо нее шла конструктивная совместная работа министерства и отрасли. Минцифры действительно понимает и разделяет позицию отрасли – так что дискуссии шли, в основном, вокруг уточнения формулировок. Практически все основные вопросы удалось снять в процессе этой продуктивной встречи», — отметила Председатель Правления АРПП «Отечественный софт» Наталья Касперская.

Более подробно https://clck.ru/TKxRV