Представители АРПП приняли участие в Форуме «Цифровая эволюция» в Калуге

13.08.2021

12-13 августа в Калуге прошел форум «Цифровая Эволюция». В течение двух дней на площадке Инновационного культурного центра представители профильных министерств, ведущие эксперты ИТ-отрасли, общественные деятели обменивались опытом и обсуждали цифровизацию экономики, региональные стратегии цифровой трансформации, а также подготовку кадров для их реализации.

В работе Форума приняла участие Наталья Касперская, председатель Правления АРПП «Отечественный софт», президент ГК InfoWatch. Наталья Ивановна выступила модератором Пленарного заседания «Стратегия и тактика цифровой трансформации».  

В дискуссии участвовали: 

  • председатель Комитета ГосДумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн

  • министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев

  • губернатор Калужской области Владислав Шапша

  • генеральный секретарь Международного союза неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии» Александр Бельяминов, а также топ-менеджеры российских компаний.

С видеоприветствием к участникам обратился заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. Он подчеркнул, что работа форума касается актуальной повестки выполнения поручений Президента по цифровой трансформации.

В рамках деловой программы Форума состоялся круглый стол «Ключевые факторы цифровой трансформации для устойчивого развития регионов», в ходе которого Наталья Касперская рассказала об угрозах и рисках, которые влечет за собой слишком быстрая и недостаточно продуманная цифровая трансформация различных отраслей экономики в центре и регионах страны.

Приглашенным экспертом Форума также стала Татьяна Губина, руководитель комитета по информатизации образования АРПП «Отечественный софт». Выступая на круглом столе «Цифровая трансформация сферы образования», глава профильного комитета представила проекты и инициативы Ассоциации, направленные на работу ИТ-компаний с образовательными учреждениями.

В частности, с 2016 года АРПП ведет и регулярно наполняет каталог образовательных программ для российских учебных заведений. В настоящий момент членами Ассоциации сформировано порядка 25 учебных курсов для школ и более 100 курсов для учреждений СПО и вузов. Кроме того, разработчики ПО активно взаимодействуют с образовательными учреждениями, организовывая тематические олимпиады, конкурсы, хакатоны, проводя учебную практику и стажировки, создавая летние школы, ИТ-полигоны и другие совместные интеграции. 

По словам Татьяны Губиной, «многие студенты еще до окончания учебы могут получить опыт, который поможет им адаптироваться на рынке труда. К примеру, принять участие в проектах разработки свободного программного обеспечения. Присоединиться к подобным проектам совсем несложно. Единственным «входным билетом» является написанный студентами код. Кроме того, ИТ-компании готовы передавать в вузы, колледжи и учебные центры обучающие материалы и методики».

Частью деловой программы Форума стало подписание ряда соглашений о сотрудничестве между регионами и компаниями-разработчиками ПО. Так, Министерство цифрового развития Калужской области и компания «РЕД СОФТ», член АРПП, заключили соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в целях реализации программы импортозамещения информационных технологий в регионе.