9 сентября состоялась встреча членов АРПП с руководителями проекта «Цифровые профессии» Университета 20.35

14.09.2021

9 сентября состоялось онлайн-совещание членов Ассоциации с руководителями проекта «Цифровые профессии» Университета 20.35. На встрече присутствовали исполнительный директор АРПП Ренат Лашин, руководитель комитета АРПП по информатизации образования Татьяна Губина и другие члены объединения.

Участники совещания обсудили возможность включения АРПП «Отечественный софт» в государственную программу дополнительного профессионального образования «Цифровые профессии». По условиям программы, граждане России старше 16 лет и не достигшие пенсионного возраста могут освоить любую ИТ-профессию, заплатив половину стоимости, а остальную часть оплатит государство. Профессию можно выбрать из 24 цифровых направлений. Обучение будет проходить в онлайн-формате и займет 250 академических часов. По итогам учебы будет выдан диплом о профессиональной переподготовке.

Уже в этом году начать обучение по программе «Цифровые профессии» смогут более 25 тысяч человек. Свои образовательные программы для участия в проекте представили Нетология, СберУниверситет, Яндекс, Skyeng, GeekBrains, ИТМО и другие — всего более 30 компаний.

В рамках партнерства АРПП и проекта «Цифровые профессии» Университета 20.35 участники Ассоциации смогут предложить собственный курс обучения ИТ-профессиям или воспользоваться финансовой поддержкой государства, чтобы направить на учебу своих специалистов.

В перспективе между Ассоциацией «Отечественный софт» и Университетом 20.35 планируется подписание соглашения о сотрудничестве и участие АРПП в Консорциуме по развитию цифровой грамотности и компетенций цифровой экономики.