Наталья Касперская высказалась о рисках использования открытого зарубежного ПО в России

17.09.2021

В РФРИТ 15 сентября прошел бизнес-завтрак, на котором российские разработчики Open Source-решений совместно с представителями институтов развития и отраслевых ассоциаций впервые публично обсудили разрабатываемую Стратегию развития открытого программного обеспечения в России. В дискуссии участвовала Наталья Касперская, Председатель Правления АРПП «Отечественный софт».

В своем выступлении Наталья Касперская перечислила существующие риски использования в России западного открытого ПО — это мнимые бесплатность, гибкость, разнообразие, а также большая безопасность и надежность по сравнению с отечественным свободным или проприетарном софтом. Председатель Правления АРПП «Отечественный софт» высказала опасение, что «реальным риском является то, что при огульном внедрении софта с открытым исходным кодом у нас будет рост цифровой зависимости страны, а не ее снижение».

IMG_9483.jpg      IMG_9001_800x533.jpg

По мнению Натальи Касперской, необходимо подумать над созданием целостной стратегии развития всего российского программного обеспечения. В рамках нацпрограммы «Цифровая экономика» уже был разработан проект по поддержке приоритетных направлений отечественного ПО, над созданием которого работали представители ИТ-сообщества, в том числе и АРПП. «Этот документ вполне можно использовать для создания общей стратегии развития ПО», — считает Наталья Касперская.

«Нужно поддерживать не отдельно Open Source, а отечественных разработчиков. Неважно, разрабатывающих проприетарный софт или пишущих на свободном ПО. Такова позиция АРПП, куда входит очень много российских компаний, пишущих на ПО с открытым кодом», — отметила спикер. Наталья Касперская предлагает поддерживать те компании, у которых действительно есть компетенции, квалифицированный персонал и, которые реально инвестируют в развитие ПО и готовы вкладывать в него свои ресурсы. «И тогда мы и Open Source поддержим, и страну, и программу импортозамещения выполним», — резюмировала Наталья Касперская.

IMG_9523_800x533.jpg      IMG_9584_800x533.jpg

IMG_9242_800x533.jpg      IMG_9189_800x533.jpg

В первом обсуждении «Стратегии развития программного обеспечения с открытым кодом в России до 2024 г.» участвовало около 40 представителей ИТ-компаний, некоммерческих организаций и институтов развития.

Работа над стратегией будет продолжена. Очередное обсуждение документа пройдет в более широком кругу 1 октября 2021 г. на саммите Russia Open Source.