Открытая конференция Института системного программирования РАН пройдет в декабре

17.11.2021

2-3 декабря в Москве, в здании Российской академии наук, состоится ежегодная Открытая конференция ИСП РАН им. В.П. Иванникова, посвященная разработке инновационных технологий в области системного программирования. Информационный партнер мероприятия - АРПП «Отечественный софт».

Конференция организована с целью обмена результатами фундаментальных исследований в области системного программирования и практическим опытом их внедрения. Организаторами мероприятия выступают:

  • Российская академия наук
  • Институт системного программирования имени В.П. Иванникова РАН
  • Фонд перспективных исследований
  • Institute of Electrical and Electronics Engineers
  • IEEE Computer Society

Конференция приурочена к Году науки и технологий в России и пройдет при традиционной поддержке ФСТЭК России и партнеров ИСП РАН – компаний Samsung, Huawei, Dell и других.

ИСП РАН, анонс, фото, RAG_7475-1.jpg

В программе мероприятия запланированы круглые столы «Анализ программ в жизненном цикле безопасного ПО» и «Открытые САПР микроэлектронной аппаратуры». Работа секции «Цифровая медицина» также начнется в формате круглого стола. Темами обсуждения на других секциях станут:

  • технологии анализа, моделирования и трансформации программ
  • управление данными и информационные системы
  • решение задач механики сплошных сред с использованием СПО

На конференции пройдет круглый стол по доверенному искусственному интеллекту с участием представителей Минцифры России и других регуляторов, ожидается присутствие Александра Шойтова, замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Среди других участников круглого стола — АО «Лаборатория Касперского», ЗАО «ЕС-Лизинг», «Интерпроком», «Технопром».

Также в рамках конференции будет развернута экспозиция, демонстрирующая технологии, разработанные в ИСП РАН.

«Одна из важнейших задач, которую мы ставим перед собой, организуя эту конференцию, – поддержка и развитие экосистемы инноваций, созданной в ИСП РАН для разработки информационных технологий и их использования в сферах образования, науки и промышленности, – пояснил директор ИСП РАН Арутюн Аветисян. – И, конечно, для нас очень ценно живое общение с коллегами, обмен опытом, разговоры в кулуарах, все то, чего так не хватает в последние два года».

Участие в конференции бесплатное, зарегистрироваться можно до 25 ноября. Место проведения может быть изменено в зависимости от эпидемиологической ситуации. Возможно проведение конференции в онлайн-режиме.

Подробности – на сайте.