АРПП выступила против освобождения от ответственности за использование «пиратского» ПО

10.03.2022

Крупнейшие ИТ-объединения России - АРПП «Отечественный софт», АПКИТ, НП «Руссофт» и НП ППП – выступили против инициативы по легализации использования нелицензионного программного обеспечения. Соответствующее письмо было направлено в Минцифры России. Ранее Минэкономразвития России предложил снять ограничения на использование пиратского ПО в условиях приостановки работы в стране ряда зарубежных вендоров.

По мнению представителей отечественного ИТ-сообщества, предлагаемая мера будет иметь очевидные и моментальные негативные последствия для государственного курса на импортозамещение и отечественного ИТ-бизнеса, в частности.

Как отметил исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» Ренат Лашин, «легализация «пиратских» версий зарубежного ПО довольно опасна для российской ИТ-отрасли. Эта мера может привести к значительным рискам в сфере информационной безопасности как для самих компаний, так и для государственных систем в целом. Нелицензионный софт не будет поддерживаться иностранными разработчиками и не будет получать обновлений. Вместе с тем, официальное использование бесплатного пиратского зарубежного ПО может вызвать тренд на нелегальное внедрение и отечественного ПО, что сведет на нет все усилия по импортозамещению. Этого нельзя допустить. Мы должны как можно скорее переходить на лицензионные версии российских аналогов зарубежных программ. Необходимо в кратчайшие сроки направить кадровые и финансовые ресурсы на создание и развитие требуемых отечественных решений».

Также в своем обращении руководители ассоциаций предупредили ведомство, что ответной мерой на возможное принятие этого решения станет разрешение бесплатного использования российского ПО за рубежом или полный запрет на его использование. Такие ограничения на внешнем рынке могут стать стимулом для выезда разработчиков за рубеж.



Ссылка:  Письмо министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ М.И. ШАДАЕВУ
Ссылка на PDF:  Загрузить