АРПП выступила против упрощения процедуры включения ПО в Реестр

22.06.2022

Ассоциация разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» обратилась в Минцифры с просьбой не допустить введения уведомительного порядка включения продуктов в Реестр отечественного ПО и ослаблении критерия контроля ИТ-компаний российскими лицами. Соответствующее письмо Ассоциация направила главе ведомства Максуту Шадаеву.

Ранее в Минцифры предложили упростить процесс включения продуктов в Реестр и ввести так называемый «уведомительный порядок»: сначала включать ПО в Реестр, а уже потом проводить экспертизу на наличие используемого в нем зарубежного ПО, и исключать в случае несоответствия. Сейчас же, напомним, включение продуктов в Реестр происходит после их проверки Центром компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ и Экспертным советом при Минцифры. При этом процедура вхождения в Реестр продуктов составляет не более 30 рабочих дней, что устраивает большую часть игроков рынка.

В Ассоциации считают, что введение упрощенного, уведомительного порядка включения ПО в Реестр не согласуется с действующим механизмом по включению ПО. По мнению разработчиков, подавляющее большинство имеющихся в РФ программных продуктов УЖЕ включено в Реестр и непонятно, зачем нужно менять работающий механизм.

Кроме того, в АРПП обеспокоены тем, что отмена первичной проверки приведет к попаданию в Реестр прямых клонов зарубежного ПО и «перелицованного» СПО. Это подорвет доверие заказчиков и пользователей к Реестру. Сейчас, кстати, около половины подаваемых заявок отклоняются на этапе регистрации.

Вместе с тем, не разработан механизм введения ответственности правообладателя за неправомерную подачу заявки на включение продуктов Реестр, что станет критичным в случае введения заявительного порядка.

Также предлагаемый упрощенный механизм может создать проблемы и с налогообложением ИТ-компаний. В случае отмены проверок количество подаваемых заявок кратно возрастет, а ситуации с реализацией софта, который позже будет исключен из Реестра, участятся. Это, по мнению разработчиков, приведет к коллизиям с НДС и конфликтам с ФНС России, а также усложнит ситуацию с закупками ПО для заказчиков. Администрировать исключение из Реестра гораздо сложнее, чем включение, – подчеркивают в Ассоциации разработчиков ПО.

«В сложившейся ситуации, когда введение санкций и ежедневные атаки на российскую ИТ-инфраструктуру несут угрозу технологической независимости страны, нельзя упрощать процедуру включения ПО в Реестр. Наоборот, это механизм необходимо ужесточать. Таким образом мы сможем обеспечить переход с 1 января 2025 года субъектов КИИ на импортонезависимые решения, что согласуется с требованиями Указа Президента о мерах по обеспечению технологической независимости и безопасности КИИ РФ», — прокомментировал инициативу исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» Ренат Лашин.



Ссылка:  Письмо в Минцифры против уведомительного порядка включения ПО в реестр
Ссылка на PDF:  Загрузить