АРПП «Отечественный софт» — 13 лет

26.08.2022

Сегодня крупнейшему объединению производителей тиражируемого программного обеспечения исполняется 13 лет. Ассоциация разработчиков программного обеспечения «Отечественный софт» (АРПП) была зарегистрирована 26 августа 2009 года. У истоков АРПП стояло не больше десятка ИТ-компаний, а сегодня в составе объединения — 233 ИТ-компании, производителей тиражного ПО.

С днем рождения АРПП «Отечественный софт» поздравляют коллеги, партнеры и друзья!


Приветственное слово председателя Правления АРПП Натальи Касперской

Поздравление от Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ

«Дорогие коллеги, участники АРПП «Отечественный софт»! Поздравляю вас с 13-летием Ассоциации! Хорошо помню момент основания АРПП - когда было в диковинку говорить про отечественные продукты. Оглядываясь назад, быть может, та настойчивость и аргументированность с которой в то время выступали родоначальники АРПП, перековала и меня, молодого замминистра, в сторону поддержки отечественных решений. С тех пор мы идем бок о бок вместе. Все эти годы АРПП трудится на благо развития ИТ-отрасли и сегодня является хорошо известным и значимым отраслевым сообществом в российской ИТ-индустрии. Я очень рад возможности сотрудничать с вами в вопросах импортозамещения и популяризации отечественного ПО, содействовать продвижению российских разработок. Наши совместные проекты и инициативы, начиная от реестра отечественного ПО и каталога совместимости отечественного ПО приносят большую практическую пользу всем участникам ИТ-отрасли. Желаю Ассоциации и ее участникам процветания, успехов, новых идей и больших достижений!

Илья Массух, директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ»

_______________

Поздравление от Ассоциации крупнейших потребителей программного обеспечения и оборудования:

«Поздравляем Ассоциацию разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» c 13-летием. Искренне желаем процветания и новых профессиональных побед. Пусть каждый ваш проект всегда будет успешен и открывает уникальные возможности! Благодарим коллег за плодотворное сотрудничество и поддержку. Уверена, что совместными усилиями мы сможем прийти к технологической независимости нашей страны».

Рената Абдулина, председатель Ассоциации крупнейших потребителей программного обеспечения и оборудования

_______________

Поздравление от Университетского консорциума исследователей больших данных:

«Ассоциация «Университетский консорциум исследователей больших данных» на протяжении многих лет успешно сотрудничает с компаниями, входящими в состав АРПП «Отечественный софт», что позволяет работать над крупными исследовательскими сетевыми проектами, используя разработки отечественных компаний. Благодаря этому вносится огромный вклад в развитие науки и общества. На ежегодном Форуме «Открытые данные» официально было подписано соглашение о сотрудничестве Консорциума и АРПП, чтобы совместно развивать и тиражировать отечественные технологические решения в университетах России. За прошедший после подписания период удалось реализовать значимый для российского общества совместный проект – создать Каталог образовательных инициатив и программ для вузов. Основная цель проекта – помочь российскому образовательному сообществу сориентироваться в мире отечественных ИТ-продуктов и содействовать ускоренному переходу вузов на импортонезависимое ПО. Ассоциация «Университетский консорциум исследователей больших данных» поздравляет команду АРПП «Отечественный софт» с 13-летием. Благодаря непосредственному взаимодействию и прямому диалогу мы совместно с вами решаем самые важные задачи по развитию науки и образования. Поздравляя вас, выражаем уверенность в том, что АРПП и впредь будет флагманом среди объединений отечественных производителей тиражируемого ПО. Искренне желаем успехов в выполнении предстоящих задач!»

Коллектив Университетского консорциума исследователей больших данных

_______________

Поздравление от редакции «Российской газеты»:

«Уважаемые участники АРПП «Отечественный софт»! От всей души мы поздравляем все компании, которые входят в Ассоциацию, с тринадцатилетней годовщиной! Вот уже несколько лет «Российская газета» успешно и плодотворно сотрудничает с Ассоциацией разработчиков программных продуктов «Отечественный софт»! Развитие технологического мира сегодня, как никогда востребовано, а информационное продвижение отечественных ИТ-разработок - одна из самых актуальных тем! Мы рады транслировать и поддерживать интересные новости Ассоциации, рассказывать о возможностях импортозамещения российской ИТ-отрасли, о потенциале разработчиков и созданных решениях. Благодарим всех членов Ассоциации за своевременные и профессиональные комментарии, компетентную и объективную оценку событий и фактов! Желаем вам дальнейшего развития, энергии и оптимизма для покорения новых высот!

Алексей Савин, шеф-редактор деловых приложений к «Российской газете»