Ренат Лашин представил АРПП на форуме «Всемирный день качества —2022»

10.11.2022

В рамках международного форума «Всемирный день качества в России» 7 ноября состоялась сессия «Инновационное развитие технологических компаний». Ренат Лашин, исполнительный директор Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт», выступил с презентацией «Тотальное импортозамещение и новые реалии».

Участники обсуждали возможность технологических инноваций в условиях современных вызовов и задач. В фокусе внимания были вопросы построения цифровых платформ и пространств, импортонезависимость и инновационное развитие.

Модератором дискуссии выступила Юлия Михалева, заместитель руководителя Роскачества, руководитель секретариата Совета по присуждению Премии Правительства РФ в области качества.

Всемирный день качества_.JPG

В сессии участвовали:

  • Андрей Лоцманов, заместитель Сопредседателя Комитета РСПП по промышленной политике и по техническому регулированию. Председатель Совета по техническому регулированию и стандартизации при Минпромторге России
  • Ренат Лашин, исполнительный директор Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт»
  • Борис Румянцев, заместитель начальника Центра инновационного развития — филиала ОАО «РЖД»
  • Олег Чибисов, заместитель Генерального директора по цифровизации и проектам АО «РТ-Техприемка», Госкорпорация «Ростех»
  • Дмитрий Рудаков, руководитель центра управления качеством МТР ООО «Газпромнефть-Снабжение»
  • Борис Левин, заместитель руководителя аппарата генерального директора ПАО «ФосАгро»
  • Олег Ипатов, заведующий кафедры «Программно-аппаратные комплексы реального времени» на базе ОАО «Концерн «Гранит-Электрон»

Всемирный день качества (2).JPG

Ренат Лашин выступил с презентацией «Тотальное импортозамещение и новые реалии», в которой рассказал о ситуации в ИТ-отрасли, связанной с переходом на использование отечественного ПО. Спикер остановился на проблемах, вызванных ограничениями в работе и уходом с российского рынка более 200 зарубежных ИТ-компаний. «Компания Майкрософт вводит ограничения к своей операционной системе, сподвигая тех, кто это этого еще не делает, более активно переходить на российские операционные системы и строить экосистемы на базе российских решений», — отметил Ренат Лашин. «Сейчас с российскими операционными системами совместимы сотни и даже тысячи отечественных прикладных программных продуктов, но этот процесс необходимо дальше развивать, активно этим заниматься. Как раньше уже не будет, так как кредит доверия к зарубежным решениям исчерпан».

Ренат Лашин.JPG

Глава Ассоциации представил специализированные ресурсы, которые были созданы на сайте АРПП специально для продвижения российских ИТ-компаний, а также для того, чтобы помочь госструктурам и бизнесу совершить максимально быстрый и безболезненный переход на отечественное ПО.

«На сегодняшний день бесплатный отраслевой Каталог импортозамещения на сайте АРПП наиболее полный в стране», — подчеркнул спикер и призвал разработчиков ПО и заказчиков участвовать в его наполнении и актуализации. Ренат Лашин добавил, что за полгода спрос на отечественные ИТ-продукты в зависимости от класса ПО вырос от 3 до 10 раз и продолжает расти: «Сначала был просто интерес. Все кинулись смотреть, а что же есть из отечественных аналогов зарубежного ПО. А сейчас мы знаем, что заключаются различные контракты и проводятся конкурсные процедуры по приобретению российских решений».

Всемирный день качества.JPG

«Реалии изменились, ждать уже нечего, сроки обозначены. Не бывает успешного программного обеспечения без пользователей. Только пользователь дает обратную связь, что позволяет сделать программное решение и функциональным, и красивым, и удобным. Поэтому призываю всех, как можно скорее, переходить на использование российских решений», — подытожил свое выступление глава АРПП.