Взгляд промышленников на импортозамещение ИТ: итоги сессии на конференции АРПП в Самаре

28.11.2022

Закрытая практическая сессия «Импортозамещение ИТ: взгляд со стороны промышленников» состоялась 18 ноября в рамках конференции «Отечественный софт: путь к технологическому лидерству», организованной АРПП в Самаре. Дискуссия экспертов была посвящена обсуждению сложностей, с которыми сталкиваются промышленные предприятия при переходе с иностранных систем на отечественные решения, и обзору возможностей российских программных решений.

Импортозамещение ИТ взгляд со стороны промышленников.jpg

Представители промышленных предприятий представили реальные кейсы внедрения российских ИТ-решений и поделились успешными практиками перехода промышленности на отечественное ПО взамен давно используемого зарубежного.

Модератором сессии выступил Павел Бехер, заместитель управляющего директора по развитию ПАО «ОДК-Кузнецов», директор кластера «Самарская и Саратовская область» Клуба ИТ-директоров «я-ИТ-ы».

Приглашенными экспертами стали Василий Шпак, заместитель министра промышленности и торговли РФ, и Илья Массух, директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ.

В дискуссии приняли участие:

  • Вадим Князевский, директор по цифровизации ООО «Пегас-Агро» (презентация «Залог успеха производства — отечественная прикладная система»)
  • Константин Стерликов, начальник Центра цифровой трансформации АО «РКЦ «Прогресс» (презентация «Через тернии к звездам!»)
  • Сергей Перроте, директор по работе с корпоративными клиентами «Базальт СПО» и Андрей Хилковский, начальник отдела инфраструктуры ИТ ПАО «ОДК-Кузнецов» (презентация «Первые результаты массового внедрения отечественной ОС на крупном предприятии. Уроки и выводы»)
  • Илья Прилепский, руководитель управления ИТ АО «Авиаагрегат» (презентация «Новые компетенции при импортозамещении: как быстро получить специалистов по отечественным решениям»)
  • Артем Минаков, начальник отдела ИБ «Норси-Транс» («Импортонезависимые решения на базе российской аппаратной платформы»).

Импортозамещение ИТ взгляд со стороны промышленников (4).jpg

Импортозамещение ИТ взгляд со стороны промышленников (7).jpg

Импортозамещение ИТ взгляд со стороны промышленников (2).jpg

Импортозамещение ИТ взгляд со стороны промышленников (6).jpg

По результатам сессии модератор Павел Бехер поделился впечатлениями и выводами: «Конференция АРПП стала для меня первой, где был организован прямой диалог отечественных разработчиков и заказчиков. Заказчики напрямую смогли ознакомиться с большим количеством решений, которые могут быть применены в работе предприятий или заместить используемые иностранные системы. Приятно было узнать, что решений много, и, самое главное, что они интенсивно развиваются, а голос заказчика является важным для разработчиков». По словам Павла Бехера, ПАО «ОДК-Кузнецов» достаточно давно использует различные отечественные системы, однако в рамках работы конференции и выставки был найден новый полезный программный продукт, который уже предполагается внедрить.

Импортозамещение ИТ взгляд со стороны промышленников (5).jpg

Эксперт высказал общее для всех участников мероприятия мнение о необходимости объединения усилий разработчиков и заказчиков для скорейшего обретения импортонезависимости: «Обретение технологической независимости в ИТ-сфере — это большая дорога, которую мы можем быстро пройти, только консолидировав усилия разработчиков отечественных решений и заказчиков. Должен активно заработать процесс соизобретения решений. От интересного решения до того, что оно может принести практическую пользу предприятию, повысить эффективность деятельности — большая дистанция. Нужно научиться работать вместе, слушать друг друга. Тогда и предприятия развиваются интенсивнее, используя цифру, и решения становятся более зрелыми и появляется возможность тиражировать лучшие практики для увеличения эффективности промышленности в целом».

«Со стороны заказчиков велик спрос не просто на отдельные решения, а на интегрированные между собой. Они должны поддерживать целые потоки создания ценности на предприятии. Велик спрос на обеспечение безопасности при использовании программно-аппаратных комплексов. Информация действительно стала для предприятий «новой нефтью», неотъемлемой частью бизнеса. Важно, что об этом говорили все в ходе конференции — и заказчики, и разработчики. Значит, это стало аксиомой в ИТ-отрасли в целом. А это залог успеха в технологическом лидерстве!», — подчеркнул Павел Бехер.

Презентации участников сессии



Компании упомянутые в новости:  Базальт СПО