Комитет АРПП по информационному моделированию градостроительной деятельности подвел итоги работы за год

03.04.2023

23 марта 2023 года в офисе АО «СиСофт Девелопмент» состоялось совещание Комитета по информационному моделированию градостроительной деятельности Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт».

Комитет по информационному моделированию градостроительной деятельности.jpg

Комитет по информационному моделированию градостроительной деятельности был создан решением общего собрания АРПП в апреле 2022 года в целях содействия развитию системы информационного моделирования как основы цифровой экосистемы управления данными в градостроительной деятельности.

За отчетный период Комитет, согласовав мнения своих членов, обращался в органы власти с предложениями, связанными с XML-схемами, принудительным лицензированием зарубежного софта в области информационного моделирования, а также с инициативой по поводу проекта Постановления Правительства РФ (вместо ПП РФ № 1431).

На совещании, прошедшем 23 марта, члены Комитета признали работу за отчетный период удовлетворительной и в результате открытого голосования утвердили перечень замечаний по новому проекту Постановления Правительства РФ. Этот перечень был направлен в виде отдельного письма на имя министра строительства и ЖКХ России для обсуждения возможного внесения корректив.

Члены Комитета согласились с мнением, что его наименование должно быть более коротким и емким. Ранее на заседании Правления АРПП взамен прежнего названия «Комитет по стандартизации в области промышленного и гражданского строительства» было утверждено новое: «Комитет по информационному моделированию градостроительной деятельности».

Исполнительный директор АО «СиСофт Разработка» Михаил Бочаров отметил: «Без программного обеспечения развитие России станет невозможным. А главное направление этого развития, конечно же, — строительная отрасль. Общество нуждается в новых современных школах, больницах, детских садах, торговых центрах, производственных площадках, молодые семьи – в большом количестве нового жилья. Как строить быстро, красиво, эргономично и безошибочно? Конечно же, с учетом программного обеспечения, связанного с моделью градостроительства в целом. Именно с этим связано переименование самого комитета и определение его основной цели, которая во главу угла ставит информационное моделирование по градостроительству в России».



Компания-источник:  СиСофт Девелопмент (CSoft Development)