Ренат Лашин представил работу АРПП по импортозамещению в финсекторе на съезде Ассоциации российских банков

07.04.2023

5 апреля в Москве состоялся очередной Съезд Ассоциации российских банков «Устойчивость банковской системы и экономики РФ: возможности и угрозы». Ренат Лашин, исполнительный директор Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» выступил перед делегатами съезда и рассказал о проблемах импортозамещения ИТ-решений в финансовой отрасли.

съезд АРБ 2023.jpg

Для оперативного решения вопросов импортозамещения в финсекторе в АРПП был создан отраслевой комитет «Финансы», а под эгидой Банка России рабочая группа «Финсектор», куда вошли эксперты из Ассоциации.

Совместными усилиями при участии АРБ, АРПП, других заинтересованных структур создан Каталог отечественного взаимозаменяемого ПО для финансового рынка, в который вошли 528 решений от 240 разработчиков программного обеспечения. Эксперты АРПП по формату Банка России подготовили сводную Функционально-технологическую карту, включающую более 620 приложений для решения бизнес-задач от 130 компаний разработчиков. АРПП планирует разослать эту карту по банкам для решения вопросов комплексного импортозамещения.

съезд АРБ_2023.jpg

Ренат Лашин заявил, что планируется расширение использования услуг ведущих отечественных вендоров по программам аутсорсинга банковского ПО, услуг карточного процессинга, которые уже работают с ЦБ и представляют планы доработок по переходу на отечественные стек-технологии. Вендоры прогнозируют переход на отечественные операционные системы, на которых формируются типовые российские решения под бизнес-задачи.

Ренат Лашин съезд АРБ.jpg

«В 2023 году в рамках выработки подходов по обеспечению технологического суверенитета планируется оценка безопасности использования ПО с открытым кодом, создание национального репозитория типового ПО, формирование нормативной базы для публикации ПО с открытым кодом. Есть запрос отрасли и на создание отечественных программно-аппаратных комплексов», — обозначил перспективу Ренат Лашин.



Источник:  Презентация «Импортозамещение финансовой сферы. Задачи 2023 года»
Ссылка на PDF:  Загрузить