Каждый пятый член АРПП воспользовался грантовой поддержкой от Фонда содействия инновациям

30.05.2023

На годовом собрании АРПП «Отечественный софт» выступил Павел Гудков, заместитель генерального директора Фонда содействия инновациям. Павел Гудков рассказал о программах и инструментах поддержки ИТ-компаний, разработанных совместно с Минцифрой, и участии в них членов АРПП.

Павел Гудков_.jpg

«Фонд содействия инновациям работает уже почти 30 лет, обработал за это время четверть миллиона заявок и поддержал десятки тысяч проектов. Сейчас мы вышли на мощность одновременного финансирования примерно 9 тысяч контрактов. Общий бюджет Фонда в прошлом году составил 17,6 млрд рублей, из них более половины пришлось на ИТ-проекты», — заявил Павел Гудков.

Спикер представил инструменты поддержки ИТ-компаний, разработанные совместно с Минцифрой в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» и совместно с Минэкономразвития в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект».

Павел Гудков, Наталья Касперская, Илья Массух.jpg

«Важным условием для нас является требование подачи заявки в Реестр отечественного ПО в случае получения гранта. Более 150 грантополучателей включили свои продукты в Реестр отечественного ПО. Среди победителей конкурса фонда – участники АРПП «Отечественный софт», — Павел Гудков рассказал, что более 50 членов АРПП получили грантовую поддержку Фонда содействия инновациям по программам «Старт», «Развитие», «Коммерциализация», «Экспорт», «Код», «Цифровизация».

«Фонд не сможет так же широко, как в прошлом году, поддерживать ИТ-проекты, но может сфокусироваться на поддержке отдельных областей: например, НКИТ или инженерное ПО», — эксперт вкратце обрисовал перспективы грантовой поддержки ИТ-отрасли и призвал АРПП участвовать в определении ее приоритетов.

Павел_Гудков.jpg

Павел Гудков, многолетний друг Ассоциации, участвовавший в ее создании и несколько раз избиравшийся в состав ее правления, пожелал членам АРПП дальнейшего активного развития, новых побед в грантовых конкурсах, привлечения частных инвестиций и расширения круга заказчиков.