Почему российские операторы продолжают использовать системы шифрования ТВ-сигнала, разработанные в недружественных странах?

27.09.2022

Для защиты ТВ-сигнала от несанкционированного доступа операторы устанавливают на передающей стороне технологии «шифрования»: на сетях спутникового, эфирного и кабельного ТВ-системы условного доступа (CAS, ConditionalAccess System), в случае интернет-вещания — системы управления цифровыми правами (DRM, Digital Rights Management).

В приставках абонента или в приложениях для SmartTV на планшетах, смартфонах стоит специальный чип либо софт, который «расшифровывает» ТВ-сигнал для пользователя. В нынешних условиях использование иностранных технологий в этой сфере не только становится неоправданно дорогим, но и «токсичным» ввиду риска удаленного отключения или изменения ТВ-сигнала.

«В России абонентами платного ТВ являются более 35 млн домохозяйств, или около 100 млн человек. Для многих из них платное ТВ является единственным способом получения ТВ-сигнала. Более 65% абонентов обслуживаются иностранными системами CAS и DRM, установленными на головных станциях операторов. Таким образом, большинство российских телезрителей находится под санкционным риском, и при этом ежегодно переводит роялти на порядка 5 млрд рублей иностранным провайдерам», — рассказывает Максим Чернов, заместитель директора по федеральному проекту «Информационная инфраструктура» АНО «Цифровая экономика».

Использование большой массы иностранного оборудования и ПО в критически важной информационной инфраструктуре пугает многих. «Мы знаем огромное число случаев, когда обслуживание оборудования, применяемого в разных отраслях экономики, после санкций прекращалось, — напоминает Андрей Тихонов, президент ассоциации «Доверенная платформа».— Представьте себе, что нашу ТВ-индустрию могут вообще удаленно отключить, уже так было». Прецеденты со взломом ТВ-технологий (не CAS, но из той же серии) уже имели место на сетях некоторых операторов в марте и мае текущего года, когда в эфире ряда федеральных каналов в интернете появились посторонние нежелательные сообщения.

Попытаемся разобраться, почему же отечественная ТВ-индустрия по-прежнему использует софт и оборудование, делающие телевизионный сигнал уязвимым и подконтрольным другим государствам? Дело не в отсутствии отечественных аналогов: в России сформировался достаточно развитый рынок разработок CAS и DRM, способный предложить операторам свои системы шифрования. Среди наиболее известных и внесенных в реестр отечественного ПО Минцифры — IPTVPORTAL CAS (ООО «Автоматические радиоэлектронные системы»), IMAQrypt (ООО «Имаклик Сервис»), DRE Crypt и DREPLUS (ООО «Цифра», обслуживают абонентов «Триколора»).

Российские разработки не уступают импортным средствам защиты. Некоторые из них успешно используются крупными отечественными операторами в течение многих лет и успешно проходят регулярный аудит ведущих мировых поставщиков ТВ-контента. Так, гендиректор IPTVPortal Николай Михайлов утверждает, что «все, кто согласовывал использование нашей CAS, никогда не получали отказ на использование контента».

Но не все операторы готовы к импортозамещению. Некоторые (по привычке или из определенного интереса) выбирают иностранные системы условного доступа, предпочитая программные продукты, одобренные зарубежными правообладателями контента. «Они в свое время закупили огромное количество иностранного программного обеспечения, и теперь у них нет желания что-либо менять», — объясняет генеральный директор компании ООО «Имаклик Сервис» Дмитрий Баженов.

Для преодоления таких стереотипов нужна политическая воля. Вопрос обсуждается в ряде Индустриальных центров компетенций, созданных в этом году для оценки возможностей импортозамещения в сфере ПО, и предлагаемые решения постепенно находят понимание у ключевых игроков отрасли. По мнению депутата Госдумы Антона Горелкина, детали перехода на отечественные системы кодирования целесообразно определять отдельным нормативным актом — постановлением правительства РФ, в котором будет подробно прописано взаимодействие всех участников цепочки по передаче сигнала (вещатели, операторы связи, владельцы аудиовизуальных сервисов, потребители и т.п.), а также сроки выполнения соответствующих мероприятий. Ренат Лашин, исполнительный директор Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт», добавляет: «Очень важно в этом процессе обеспечить баланс и не допустить крайностей. Замена ПО должна проходить без избыточного давления: российским ТВ-операторам на первом этапе достаточно установить отечественные CAS/DRM параллельно с импортными, чтобы избежать полной замены парка приемного оборудования. А вот регистрация новых абонентов должна проводиться уже с помощью отечественных CAS/DRM. При таком подходе мы сможем защитить пользователей от лишнего стресса без дополнительных трат».

ТВ-операторы, принимая решение об использовании того или иного CAS/DRM, фактически предопределяют дальнейшее технологическое развитие не только своей компании, но и страны. Это касается головного абонентского оборудования, контента, конвергенции технологии в разные среды передачи данных. «Ключевые технологии пронизывают всю экосистему оператора и по сути выполняют главную роль для бизнеса — защиту инвестиций, — считает Алексей Гойло, директор департамента продаж GS Labs (ООО «Цифра»). — Мотивация операторов, в т.ч. с государственным участием, которые продолжают использовать зарубежные аналоги, абсолютно непонятна. Ведь минимум, что нужно сделать сейчас, — это поставить рядом комплект с российской технологией на случай «часа Х», а дальше развивать абонентскую базу на российском ПО».

Российская газета