22 августа начнет свою работу Конгресс «Стратегическое лидерство в цифровую эпоху и технологии искусственного интеллекта»

18.08.2021

22 августа начнет свою работу Конгресс «Стратегическое лидерство в цифровую эпоху и технологии искусственного интеллекта». Мероприятие пройдет в рамках Форума «АРМИЯ-2021» и продлится до 26 августа. Участие в работе Конгресса уже подтвердили более 500 человек, из них – 150  докладчиков.

23 августа состоится Пленарное заседание «Искусственный интеллект – главная технология XXI века», под руководством Заместителя Председателя Правительства РФ Д.Н. Чернышенко. Модератором заседания выступит Н.И. Касперская, председатель Правления АРПП «Отечественный софт», Президент ГК «InfoWatch».

Спикерами Пленарного заседания станут:

  • Заместитель секретаря Совета безопасности РФ О.В. Храмов

  • Начальник управления Президента РФ по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи Т.В. Матвеева

  • Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ М.И. Шадаев

  • Министр науки и высшего образования РФ В.Н. Фальков

  • Президент РАН А.М. Сергеев

  • Первый заместитель Министра обороны РФ Р.Х. Цаликов

  • Заместитель Министра промышленности и торговли РФ В.В. Шпак

Также сформировано расписание тематических секций и круглых столов Конгресса:

Тематическая секция № 1 22 августа, 11.00-17.00

«Социогуманитарные основы формирования государственной политики с применением технологий искусственного интеллекта»

В рамках тематической секции № 1 предлагается проведение мероприятий, посвященных нетехническим рискам применения технологий искусственного интеллекта, сохранению прав граждан, установленных Конституцией Российской Федерации, вопросам национальной безопасности государства, а также социогуманитарным аспектам внедрения технологий искусственного интеллекта.

Тематическая секция № 2 24 августа, 10.00-19.00

«Отечественная научная школа и научно-технологический потенциал в области искусственного интеллекта. Вопросы подготовки кадров»

В рамках тематической секции № 2 предлагается проведение круглых столов и конференций, посвященных достижениям современной отечественной научной школы в области точных наук, имеющих практическое прикладное значение в области искусственного интеллекта, вопросам подготовки и удержания в стране необходимых специалистов в области искусственного интеллекта. В рамках тематической секции запланировано к проведению 6 мероприятий.

Тематическая секция № 3 24 августа, 10.00-14.00

«Аппаратно-программное обеспечение для решения задач с применением искусственного интеллекта»

В рамках тематической секции № 3 предлагается проведение круглых столов и конференций, посвященных организационным и научно-техническим (технологическим) вопросам создания и развития, отечественных программно-аппаратных средств (комплексов, систем), предназначенных для разработки программно-технических решений (программных сервисов, информационных служб и т.д.) с искусственным интеллектом.

Тематическая секция № 4 25 августа, 10.00-19.00

«Военно-прикладные технологии и системы на основе искусственного интеллекта»

В рамках тематической секции № 4 предлагается проведение круглых столов и конференций, посвященных научно-техническим проблемам создания и применения военных технологий искусственного интеллекта. В рамках тематической секции запланировано к проведению
5 мероприятий.

Круглый стол № 1 26 августа, 10.00-11.30

«Баланс безопасности и результативности применения технологий ИИ в системах цифровой экономики»

Участники круглого стола обсудят то, как не потерять динамику развития технологий искусственного интеллекта в системах цифровой экономики при условии обеспечения надежного уровня контроля безопасности как для внешних, так и для внутренних факторов.

Круглый стол № 2 26 августа, 12.00-13.30

«Пути акселерации ИИ-проектов на базе ВИТ ЭРА»

Участники круглого стола обменяются опытом акселерации проектов в сфере ИИ, расскажут о практиках выявления и настройки перспективных проектов, рассмотрят организационные формы участия и роли на разных этапах их развития.

Конгресс завершится 26 августа Итоговым пленарным заседанием, на котором будут подведены результаты и утверждены основные решения, принятые в рамках работы мероприятия.

Успейте стать участником Конгресса! Вход по бейджам и билетам на форум Армия https://www.rusarmyexpo.ru/tickets