Российские вендоры становятся центром компетенций по разработке экосистем для цифровой трансформации

01.09.2021

Практические вопросы применения российских IT-продуктов, их возможности с точки зрения импортозамещения и формирования цифрового суверенитета страны, а также создание соответствующей инфраструктуры эксперты обсудили на онлайн-сессии «Цифровая трансформация на российских решениях: быть или не быть?».

Дискуссия была организована 31 августа Деловым клубом Национальной премии «Приоритет-2021» совместно с АРПП «Отечественный софт» в рамах серии мероприятий «Технологии здесь и сейчас», на отечественной платформе TrueConf.

«Сфера информационных технологий России на данный момент получила исторический шанс и карт-бланш на развитие. Сейчас активно формируется экосистема российского ПО, именно поэтому мы ввели в этом году еще одну новую номинацию – «Цифровая трансформация», - отметил в приветственном слове к участникам мероприятия председатель Оргкомитета премии «Приоритет-2021» Виталий Расницын.

Как проходит внедрение отечественных импортонезависимых IT-решений в различных отраслях экономики, что мешает провести цифровую трансформацию в течение нескольких лет, как адаптируются результаты цифровой трансформации в бизнесе – вот основные вопросы, которые были обсуждены на онлайн-сессии.

«На сегодняшний день российские вендоры являются основным центром компетенций по разработке совместимых программных продуктов и экосистем для цифровой трансформации. Роль отечественных разработчиков в этом процессе очень значима - как с точки зрения концентрации экспертизы внутри страны, так и экспортного потенциала, создания актуальных тиражируемых решений для внутреннего и внешнего рынков», - прокомментировал модератор онлайн-мероприятия исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» Ренат Лашин.

В свою очередь, Светлана Легостаева, генеральный директор АНО «Консорциум «Вычислительная техника», рассказала участникам встречи о важности программно-аппаратных решений и мероприятиях, обеспечивающих совместимость отечественной вычислительной техники и российского ПО.

Также участники онлайн-дискуссии познакомились с экосистемой цифрового развития Московского инновационного кластера, которую представил Владимир Дьяков, начальник управления программ развития кластера.

Директор по развитию ИТ ПАО «Ростелеком» Дарий Халитов рассказал о том, с какими барьерами может столкнуться компания при использовании импортонезависимых решений в рамках цифровой трансформации.

Практическим опытом цифровизации поделились сразу два номинанта премии «Приоритет-2021» - Михаил Зубов, руководитель департамента поддержки продаж компании «Открытая мобильная платформа», и Антон Тен, руководитель отдела корпоративных продаж CommuniGate System.

В завершение дискуссии Ольга Ильченко, руководитель проектного офиса ООО «Мастерская цифровых решений» (резидент ОЭЗ «Технополис Москва»), перечислила способы преодоления препятствий для быстрой цифровой трансформации, которые применяются ее командой в работе.

Запись онлайн-сессии доступна по ссылке https://youtu.be/Ns40dklNnf8

Напомним, что прием заявок VII Национальной премии «Приоритет-2021» продолжается. Для участников открыты более 20 отраслевых и специальных номинаций, включая новую - «Искусственный интеллект».

Подать заявку на участие в конкурсе можно на сайте Премии http://prioritetaward.ru/participate/

Организаторы и партнеры Премии «Приоритет - 2021»:

•         Организатор Премии – Коммуникационная группа «Деловая лига».

•         Оператор Премии – НП «Центр развития общественных коммуникаций».

•         Генеральный партнер – ПАО «ГМК «Норильский никель».

•         Официальный партнер – ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

•         Генеральный информационный партнер – информационное агентство ТАСС.