В Минцифры России дали разъяснения по использованию налоговых льгот ИТ-компаниями

09.09.2021

Опубликованы разъяснения Минцифры России по использованию ИТ-компаниями льгот «налогового маневра». В подготовке разъяснений участвовала межведомственная рабочая группа, созданная при министерстве, куда вошли и представители ИТ-отрасли, в том числе исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» Ренат Лашин.

В выпущенном документе раскрывается содержание терминов, которыми оперирует законодательство для описания деятельности ИТ-компаний — «услуги по адаптации», «модификация», «установка», «тестирование» и «сопровождение».

«Минцифры России подошло к решению вопроса продуманно, создав рабочую группу из представителей бизнеса, — считает Наталья Касперская, председатель правления АРПП «Отечественный софт» и президент ГК InfoWatch. Она отметила, что «любая новая практика требует разъяснений — это процесс адаптации закона к хозяйственной жизни, который не рассматривает отдельные ситуации, а пишется для отрасли в целом. Только в случае, если такие разъяснения даются с участием профессионального сообщества, и бизнес и проверяющие органы начинают работать в одном смысловом поле».

«На сегодняшний день льготами «налогового маневра» воспользовалось уже около 6000 ИТ-компаний, что свидетельствует о востребованности этой меры поддержки» — отметил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максим Паршин. Он считает задачей своего министерства снять возможные вопросы по применению налоговых льгот и сделать их использование максимально эффективным. «Для этого мы сформировали рабочую группу из тех представителей ИТ-компаний, которые непосредственно на практике сталкиваются с вопросами применения этих мер поддержки», — пояснил замминистра.