Утвержден второй пакет мер стимулирования и поддержки российской ИТ-отрасли

15.09.2021

Кабмин утвердил программу «Создание дополнительных условий для развития отрасли информационных технологий». Так же как и первый пакет, предложения для второго этапа сформированы при участии заинтересованной стороны — ведущих ИТ-компаний, общественных и отраслевых объединений.

«Дорожная карта» включает 62 мероприятия, из них 20 носят общесистемный характер. Это меры по выравниванию условий ведения бизнеса в России для международных ИТ-корпораций и российских ИТ-компаний, стимулированию внедрения российских решений в деятельность отечественных предприятий, а также по поддержке экспорта и продвижению российских ИТ-решений на зарубежных рынках.

План мероприятий, утвержденный правительством, нацелен на решение стратегических задач: повышения спроса на отечественные ИТ-продукты, ускорение цифровизации российской экономики и социальной сферы, создание комфортных условий для ведения ИТ-бизнеса в России. Для этого потребуется внести изменения в Налоговый кодекс, Российское законодательство и разработать соответствующие нормативно-правовые акты.

Специальные меры поддержки предусмотрены для отечественных решений для бизнеса, электронных медицинских и образовательных сервисов, отечественного офисного программного обеспечения и операционных систем, производства отечественных компьютерных игр и профессионального видеоконтента и других продуктов ИТ-бизнеса.

Ожидаемый результат от внедрения плана мероприятий — это повышение спроса на отечественное программное обеспечение внутри страны и рост продаж российского программного обеспечения на зарубежных рынках. В госсекторе планируется к 2024 году достигнуть 70-процентной доли расходов на ИТ-решения от общих ИТ-расходов госкомпаний.



Источник:  ПЛАН мероприятий «Создание дополнительных условий для развития отрасли информационных технологий».
Ссылка на PDF:  Загрузить