Росимущество совместно с Президентской академией готовит своих сотрудников к переходу на российское ПО

24.11.2021

РАНХиГС подготовит 1000 сотрудников Росимущества к плановой миграции на российское офисное ПО. Программу «Вопросы использования отечественного офисного программного обеспечения», которую в 2021 году запустила Высшая школа государственного управления РАНХиГС, уже прошли 120 федеральных госслужащих.

На своей площадке Академия объединила разработчиков отечественного ПО — компании «Мой офис» и «Р7», Ассоциацию РПП «Отечественный софт», представителей госсектора с опытом применения российских программных продуктов. Эта программа позволит государственным служащим повысить свою цифровую грамотность и познакомиться с эффективными отечественными ИТ-решениями.

Исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» Ренат Лашин отмечает, что «сегодня переход государственных органов и госкомпаний на отечественные программные продукты — это вопрос национальной безопасности. Для того чтобы мы могли вести самостоятельную внутреннюю и внешнюю информационную политику, распоряжаться собственными информационными ресурсами, гарантировать электронную и информационную безопасность необходим цифровой суверенитет государства».

«Для нас это новая и очень важная задача, так как именно через участие в подобных программах у госслужащих снимается предубеждение перед отечественными решениями и появляется возможность «из первых рук», от разработчиков узнать обо всех преимуществах предлагаемых продуктов», — рассказала директор Центра профессионального развития государственных служащих ВШГУ РАНХиГС Светлана Еварович.

Во время обучения сотрудники Росимущества узнают о компонентах цифрового суверенитета, импортозамещении в сфере ИТ решений, познакомятся с операционными системами семейства Linux, а также приобретут навыки работы с пакетом офисных приложений «МойОфис» и «Р7». Кроме того, в рамках курса 300 руководителей и 700 сотрудников различных структур Росимущества получат методические рекомендации, как сделать переход для своих сотрудников на отечественное офисное ПО быстрым, комфортным и безопасным.

Внедрение отечественных ИТ-решений в сферу госуправления окажется эффективным только при условии, что все участники будут готовы к изменениям. Поэтому российские разработчики офисного ПО создают все условия для эффективного внедрения отечественных решений в ИТ-инфраструктуру государственных органов. «Мы не только поставляем ПО, но и проводим аудит ИТ-инфраструктуры заказчика, разрабатываем сценарии консолидации и миграции, готовим государственных служащих к работе на новом для них ПО – обучаем, консультируем и оказываем техническую поддержку», – прокомментировал генеральный директор МойОфис Дмитрий Комиссаров.



Компании упомянутые в новости:  Новые Облачные Технологии