Победителей премии «Приоритет-2022» наградили в Москве

25.11.2022

24 ноября в Общественной палате РФ состоялось вручение VIII Национальной премии в области промышленных и цифровых передовых технологий «Приоритет-2022». В торжественной церемонии награждения, организованной Оргкомитетом Премии, принимали участие выдающиеся представители сфер науки, бизнеса, медиа-эксперты, авторитетные общественные и государственные деятели. В зале собрались номинанты из 69 регионов России. Лучшими из более чем ста претендентов на победу были названы 39 проектов.

«В этом году премия „Приоритет“ приобрела особый статус и значимость. В условиях ускоренного формирования импортонезависимости становится очень важно определять наиболее успешные и зрелые отечественные проекты, содействовать их внедрению и продвижению. Особенно актуально сегодня выглядят номинации в сфере ИТ. Это повышает внимание и интерес к российским разработчикам ПО, подчеркивает ценность и востребованность их решений. Мы приветствуем эти инициативы и поддерживаем премию, выступая стратегическим партнером по цифровым технологиям», — отметил сопредседатель Экспертного совета премии, исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» Ренат Лашин.

Премию «Приоритет-2022» вручали члены Почетного жюри: вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Дмитрий Курочкин, вице-президент, руководитель исполкома «Деловой России» Нонна Каграманян, старший вице-президент Фонда «Сколково» Александр Чернов, президент НП «РУССОФТ» Валентин Макаров, исполнительный директор Ассоциация российских разработчиков и производителей электроники Иван Покровский, президент Всероссийской организации качества, профессор Геннадий Воронин и генеральный директор Ассоциация российских фармпроизводителей Дмитриев Виктор.

Лауреатами Национальной премии «Приоритет — 2022» стали компании в следующих номинациях:

«Цифровая трансформация» — ООО «РТС–тендер» за создание модуля исполнения контрактов (МИК): автоматизированная система контроля исполнения контракта, Московская городская Дума за реализацию проекта «Цифровизация законодательного процесса: „космический прорыв“ Мосгордумы», Рексофт за производственную платформу управления проектами по созданию цифровых продуктов и сервисов «Skillflex».

«Импортозамещение» — ПАО «ОАК» ОКБ Сухого за вычислительную платформу реального времени для построения систем ответственного применения, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого за цифровую платформу по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench™, ПАО «Газпром нефть» за проект «Флагманы импортозамещения ИТ», АО «Атомэнергомаш» за разработку и производство насосов для средне- и крупнотоннажного производства СПГ, ООО «Русэлпром» за производство электрической движительно-рулевой колонки (ЭДРК), PIX Robotics за разработку PIX Переходника.

«Фармацевтика и микробиология» — ЗАО «Канонфарма продакшн» за производство лекарственного препарата для медицинского применения Самеликс® в дозировке 500 мг.

«Медицина и здравоохранение» — Холдинг «Нацимбио» Госкорпорации Ростех за разработку специфического иммуноглобулина «КОВИД-глобулин» и АО «Научно-исследовательская производственная компания «Электрон» за томограф рентгеновский конусно-лучевой «АТРИСС». «Агропром» — Группа компаний ВИК за разработку и производство гранулированных антибактериальных препаратов.

«Программное обеспечение» — МойОфис за разработку корпоративной почты нового поколения Mailion, ЭОС за реализацию программного продукта «Конфигурация «Архивное ДЕЛО» для системы ЭОС Платформа» в импортонезависимой среде, ООО «Открытая мобильная платформа» за платформу управления корпоративными мобильными устройствами Аврора Центр 3.1, ООО «БФТ» за разработку и применение системы «БФТ. Управление активами», АО «Северо-Западный региональный центр Концерна ВКО «Алмаз-Антей» — Обуховский завод» за программное обеспечение «Конструктор инструментальных сборок».

«Информационная безопасность» — ООО «КИБЕРПРОТЕКТ» за программный комплекс «Кибер Протего» (Cyber Protego) и Secret Technologies за систему защищенного обмена файлами между различными контурами безопасности на основе решения Secret Cloud Enterprise.
«BIG DATA» — ООО «БизнесКомпьютер» за разработку региональной медицинской централизованной системы «ОНКОР».
«Искусственный интеллект» — Департамент информационных технологий г. Москвы за реализацию проекта «Голосовой помощник Общегородского контакт-центра».
«Финансовые технологии» — ICL Services за роботизацию процесса анализа тендерных площадок.
«Добыча полезных ископаемых» — 3Ф ПАО «ГМК «Норильский никель» за разработку системы декадно-сменного планирования и контроля выполнения горных работ для подземных рудников.

«Машиностроение» — Филиал АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г. Волгодонск за создание и внедрение в производство новой методики местной термической обработки толстостенных сварных соединений корпусных изделий для атомных энергетических установок, ФАУ «Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н. Е. Жуковского» за разработку технологии и методики проведения динамического эксперимента для определения квазистатических и нестационарных аэродинамических характеристик турбовинтового двухдвигательного самолета с работающими воздушными винтами в аэродинамической трубе, АО «Усть-Катавский вагоностроительный завод» за производство трамвайного вагона модели 71-628М, АО «Трансмашхолдинг» за электропоезд постоянного тока типа городской экспресс ЭГЭ2Тв, «Лыткаринский машиностроительный завод» филиала ПАО «ОДК-УМПО» за стендовую систему обеспечения испытаний и модульный программный комплекс расчета параметров, обработки и анализа данных в процессе стендовых испытаний газотурбинных двигателей и их узлов.

«Промышленное оборудование и приборостроение» — АО «Лыткаринский завод оптического стекла» за разработку комплексов для досмотра КД-1, КД-2, КД-3, КД-4, КД-5.

«Инжиниринг промышленных технологий» — АО «РЭД» за синхронные и асинхронные высоковольтные электрические двигатели мощностью от 315 кВт до 14,5 МВт и ООО «Газпромнефть Информационно-Технологический оператор» за проект «Инженерный монитор».

«Космические технологии» — ООО «СПУТНИКС» за разработку наноспутника «ОрбиКрафт-Зоркий».

«Телеком и связь» — ООО «НТЦ ПРОТЕЙ» за разработку полнофункциональной отечественной линейки программно-аппаратных ВКС-решений и ООО «Труконф» за специализированное программное ВКС-решение TrueConf Enterprise.

«Электроника и робототехника» — ООО «АТ бюро» (бренд ESMART®) за технологию ESMART® Доступ для считывателей ESMART® Reader.

«Автоматизация бизнес-процессов» — T1 EasyTax Группа Т1 за лучшее ИТ-решение 2022 года для перехода организаций в режим налогового мониторинга.

«ESG-практики» — ПАО «ММК» за реализацию экологической программы и управление климатическими рисками.

«Маркетинг и продвижение технологий» — Platforma за проект «Музыка городов».
Посмотреть церемонию награждения можно на официальном канале Премии на Ютуб — ПРИОРИТЕТ ТВ.

Организаторы и партнеры премии «Приоритет — 2022»:

  • Организатор Премии — Коммуникационная группа «Деловая лига»
  • Оператор Премии — НП «Центр развития общественных коммуникаций»
  • Стратегический партнер по цифровым технологиям — АРПП «Отечественный софт»
  • Генеральный партнер — Компания «Норникель»
  • Официальный партнер — ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат»
  • Генеральный информационный партнер — информационное агентство ТАСС