Проректор ВятГУ представила Владимиру Путину проект, выполненный с помощью системы PolyAnalyst компании Мегапьютер.

01.04.2021

В рамках заседания наблюдательного совета АНО "Россия – страна возможностей" проректор Вятского государственного университета (ВятГу), победитель конкурса "Лидеры России – 2020" Екатерина Митягина представила президенту России масштабное исследование российского национального культурного кода. Проект был реализован командой сотрудников и студентов кафедры журналистики и интегрированных коммуникаций ВятГу, а также ученых из других вузов, входящих в Университетским консорциумом исследователей больших данных. Аналитическая часть исследования выполнялась посредством системы анализа данных и текстов PolyAnalyst компании Мегапьютер.

Мегапьютер

В ходе пилотного этапа исследования команда проекта провела анализ отзывов на художественные произведения, получившие высокое признание среди российских читателей. Ученые отобрали более 150 произведений, ставших в 2000-2020 гг. лауреатами и победителями таких премий, как "Большая книга", "Писатель года", "Русский Букер", "Нацбест", "Большая литературная премия", "Ясная Поляна", "Государственная премия", "Патриаршия премия". Исследователи проанализировали сотни тысяч отзывов и сделали вывод о том, какие ценности на уровне ментальности находят в душе россиянина наибольший отклик.

- Мы получили набор таких ценностей, как коллективное сознание, стремление к духовности и высшей справедливости, отрицание всякого инакомыслия, желание быстрого решения жизненных проблем, вера в будущее (порой утопическая), ностальгия по героическому прошлому, эмпирическое чувственное познание мира. И безумная любовь к Родине, - отметила Екатерина Митягина

Владимиру Путину Екатерина пояснила, что согласно результатам исследования Россия может справиться со всеми вызовами, так как умение противостоять трудностям заложено в российской ментальности и культуре.

В ответ Президент России отметил высокую значимость полученного результатов: «Это чрезвычайно важное заявление. Оно имеет большое значение для каждого гражданина Российской Федерации».

Это не первый проект, выполненный в сотрудничестве ВятГу, Университетским консорциумом исследователей больших данных и Мегапьютер. В январе были представлены результаты исследования по поиску и анализу сообщений о супружеском насилии в сети Интернет.



Компания-источник:  Мегапьютер Интеллидженс