АО «НИИ «Масштаб» 30 лет!

02.04.2021

Коллеги, друзья!

Сегодня исполняется 30 лет нашему предприятию. Это достаточно серьезный возраст для компании в IT сфере. Пройдён серьезный путь от предприятия, выполняющего заказные разработки с четкими и ясными критериями, до компании, ведущей самостоятельно несколько технологических направлений на открытом, конкурентном рынке. В своем развитии Масштаб переживал разные времена, в том числе и не простые, когда основные заказчики не могли обеспечить предприятие интересными и денежными заказами в связи отсутствием возможности финансирования разработок в стране. Но каждый пройдённый рубеж, каждая выполненная НИОКР, делала компанию взрослее и увереннее в своих силах. Понимая ошибки прошлого, делались правильные выводы. От монозаказчика компания перешла к проведению параллельных разработок в интересах различных министерств и ведомств. Сейчас же Масштаб, хоть и не полностью, но начал переход к открытому рынку и к зарабатыванию денег от реализации собственных разработок.

roundcube_logo270x122.png

При этом нельзя не отметить нашу главную компетенцию – системный подход и разработку изделий, программного обеспечения, функционирующего не само по себе, а в экосистеме, созданной, в том числе, и с участием компаний-партнеров. За последнее время нам, всем вместе, удалось создать кооперацию и выполнять разработки совместно с рядом компаний. У нас появились два дочерних зависимых общества: «Булат» и «СмартЭкоСистема», с некоторыми компаниями: «РАМЭК», «ХайТэк», «Си-Терра», заключены партнерские соглашения. Новые и перспективные разработки Общество ведет преимущественно с применением большого научного опыта ведущих российских компаний: ИНЭУМ, «Элвис», «Касперский». Сформированная экосистема позволяет компании проводить разработки быстрее, качественнее, выходить на новые рынки. Мы живем в непростое время. За прошедший год нам удалось перестроиться и проводить разработки в том числе и в условиях новых реалий – удаленной работы и ограничений.

В тоже время, предприятие в рамках работ с университетами и базовыми кафедрами ведет работу по популяризации науки среди молодежи. Наши специалисты проводят лекции и открытые уроки для школьников, абитуриентов и студентов, тем самым, заинтересовывая их в создании новых российских продуктов, отбирая и «взращивая» молодые таланты, которые будут, я надеюсь, впоследствии сотрудникам и нашего предприятия.

Я верю, что наши коллективные амбиции, вера в собственное дело, желание созидать и коммерциализировать имеющийся научный опыт позволит нам достичь высоких результатов.

Всем желаю успехов!

С уважением,
генеральный директор АО «НИИ «Масштаб»
П.И.Смирнов

***

НИИ «Масштаб» (входит в состав АО «Концерн «Автоматика» Госкорпорации Ростех) ведет деятельность в сфере информационных технологий, разработки телекоммуникационных систем обеспечения комплексной безопасности. Заказчиками предприятия являются крупные государственные структуры, корпорации, органы власти. НИИ «Масштаб» оказывает услуги по контрактной разработке программного обеспечения, разработке политик безопасности, проектированию сетевых решений, экспертизе сетевых проектов, разработке комплексных сетевых решений.



Компания-источник:  НИИ Масштаб