«Ростелеком» создаст опорный центр Национального киберполигона в Санкт-Петербурге на базе Университета ИТМО

04.06.2021

В рамках Петербургского международного экономического форума вице-президент «Ростелекома» по информационной безопасности Игорь Ляпунов и ректор Университета ИТМО Владимир Васильев подписали соглашение о создании на базе вуза опорного центра Национального киберполигона.

Solar

Национальный киберполигон «Ростелекома» станет ядром международного научно-образовательного центра «Безопасность и надежность критических цифровых технологий», который открылся в Университете ИТМО 14 мая. Ключевой задачей центра является реализация проектов в области информационной безопасности на стыке науки и бизнеса.

«Проект Минцифры и "Ростелекома" по созданию киберполигона положил начало очень значимому процессу – практико-ориентированной подготовке будущих специалистов по информационной безопасности. Он поможет решить задачу по формированию кадрового резерва отрасли, и "Ростелеком", как ключевой игрок в сфере кибербезопасности, стремится сделать учения на киберполигоне максимально доступными для крупнейших профильных вузов России», – подчеркнул вице-президент «Ростелекома» по информационной безопасности Игорь Ляпунов.

Учащиеся ИТМО получат доступ ко всей инфраструктуре киберполигона и смогут отрабатывать практические навыки по защите от киберугроз в дополнение к теоретической программе вуза. На Национальном киберполигоне смоделированы инфраструктуры различных отраслей экономики. В рамках учений студенты будут отражать автоматизированные атаки, которые повторяют типовые действия реальных кибергруппировок. Это позволит ИТМО готовить выпускников, которые уже по окончании вуза будут обладать опытом в сфере защиты от киберугроз.

«На рынке информационной безопасности существует дефицит квалифицированных кадров. Образовательная программа ИТМО выстроена таким образом, чтобы давать студентам самые актуальные знания о предмете, необходимые для будущей профессиональной деятельности, а их отработка на Национальном киберполигоне позволит выпускать специалистов с практическим опытом, что, несомненно, повысит их ценность для работодателей», – отметил ректор Университета ИТМО Владимир Васильев.

Опорный центр Киберполигона в Санкт-Петербурге откроется до конца года и станет пятым по счету – наряду с точками присутствия в Москве, на острове Русский, федеральной территории «Сириус» и в Новосибирске.

Проект по созданию Национального киберполигона реализуется по поручению Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций компанией «Ростелеком» с привлечением ресурсов дочерней компании «Ростелеком-Солар».

***

ПАО «Ростелеком» — крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.

Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет и платного телевидения. Количество абонентов услуг ШПД превышает 13,5 млн, платного ТВ «Ростелекома» — 10,8 млн пользователей, из них свыше 6,1 млн — IPTV. Дочерняя компания «Ростелекома» оператор Tele2 Россия является крупным игроком на рынке мобильной связи, обслуживающим совместно с «Ростелекомом» более 46 млн абонентов и лидирующим по индексу NPS (Net Promoter Score) — готовности пользователей рекомендовать услуги компании.

«Ростелеком» является лидером рынка телекоммуникационных услуг для органов государственной власти России и корпоративных пользователей всех уровней.

Компания — признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, кибербезопасности, дата-центров и облачных вычислений, биометрии, здравоохранения, образования, жилищно-коммунальных услуг.

«Ростелеком-Солар» — компания группы ПАО «Ростелеком». Национальный провайдер сервисов и технологий для защиты информационных активов, целевого мониторинга и управления информационной безопасностью.

В основе наших технологий лежит понимание, что настоящая информационная безопасность возможна только при непрерывном мониторинге и удобном управлении системами ИБ. Этот принцип реализован в наших продуктах и сервисах.



Компания-источник:  ГК «Солар»