«Наносемантика» поддерживает сохранение и развитие русского языка в России и за рубежом

02.08.2021

Компания «Наносемантика» приняла участие в международном Костомаровском форуме, который состоялся 24–28 мая 2021 года. Форум был посвящен вопросам русского языка, его роли в работе, учебе и в целом в российском обществе и в зарубежных странах. В мероприятии приняло участие 23 тысячи человек из 101 страны по всему миру. Зарубежные участники смогли присоединиться к трансляции онлайн, а слушатели из России присутствовали на событии в очном формате.

Nanosemantic.png

На форуме представители компании «Наносемантика» — генеральный директор Станислав Ашманов и руководитель отдела лингвистики Анна Власова — приняли участие в важных для общества дискуссиях на темы:

Почему Русский язык – это компетенция XXI века, и насколько важно, чтобы сотрудники компаний обладали высокими коммуникативными способностями. По данным исследования Boston Consulting Group, 79% работодателей считают навык выстраивания коммуникаций самым важным в рейтинге универсальных компетенций работников.

Какова роль русского языка в цифровой трансформации общества и экономики.

Какие существуют концептуальные подходы к разработке государственной программы РФ «Поддержка и продвижение русского языка за рубежом» на 2021–2030 годы.

Как представлен и как развивается русский язык в странах СНГ.

Как чувствует себя русский язык в среде мигрантов, и какова ситуация с билингвизмом.

По каждой из поднятых тем участники разработали и наметили дальнейшие шаги. Так, для решения проблемы ухода русского языка из мировой науки были предложены следующие решения:

  • -системная поддержка российских научных журналов;

  • -расширение международного книгообмена;

  • -создание национальной электронной библиотеки научных публикаций;

  • -сбор и сегментация данных в рамках исследования «Индекс положения русского языка в мире», в ходе которого было выявлено отставание русского языка от других языков по объему публикуемой научной информации.

Генеральный директор компании «Наносемантика» Станислав Ашманов:

«Наш коллектив более 20 лет занимается разработкой технологий для общения на русском языке, а также проверкой правописания. И хотя мы мы довольно много работали в общей сложности с 15 языками – от вьетнамского до португальского – самый важный язык для нас – русский. Язык важен не только как способ общения, но и как инструмент мышления: я убеждён, что культурная общность жителей СНГ определяется не только языком как инструментом, на котором мы говорим, не только общей историей, но и способом мышления, который в значительной степени задаётся самой языковой структурой русского языка. Поэтому изучать и сохранять язык – очень важная государственная задача. Сейчас в ежедневной коммуникации используется невероятно много неологизмов и англицизмов, людям разных возрастов и из разных сфер стало сложнее понимать друг друга. Может, это и не плохо – но не каждый знает, что такое, например, фреймворк, краудсорсинг или геймификация. Поэтому “Наносемантика” совместно с Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина создали специального чат-бота, который объясняет пользователям значения различных неологизмов – и предлагает для них синонимы».

Филологический чат-бот (сокращённо – Фил) расскажет каждому собеседнику, что значит то или иное заимствование, стоит ли его использовать в грамотной речи или лучше заменить его на русский синоним. 

Словарный запас Фила насчитывает более 500 неологизмов, а кроме этого, он может предоставить информацию по словам-жаргонизмам, профессионализмам и т.д.

Пообщаться с ботом Филом можно в мессенджере Telegram, для этого нужно перейти по ссылке

Поддержка и запуск проектов, направленных на сохранение и развитие русского языка, — являются одними из важных направлений работы «Наносемантики». Ещё одну совместную инициативу компания реализовала со Всероссийским проектом «Тотальный диктант», который выпустил книгу из серии «100 текстов о русском языке». В неё вошли 54 коротких главы от нескольких десятков авторов. Одна из глав была посвящена искусственному  интеллекту и машинному обучению, а автором главы выступил генеральный директор «Наносемантики» Станислав Ашманов.



Компания-источник:  Наносемантика