«Наносемантика» и ФГБУ «ФЦТОЭ» создадут базу данных о пациентах на основе искусственного интеллекта

07.09.2021

23 июня в Федеральном центре травматологии, ортопедии и эндопротезирования (ФГБУ «ФЦТОЭ») состоялась рабочая встреча представителей Центра и IT-компании «Наносемантика» по вопросам сотрудничества в области искусственного интеллекта для отрасли здравоохранения.

Nanosemantic.png

На встрече присутствовали коллеги из ФГБУ «ФЦТОЭ» во главе с Н.С. Николаевым,  представитель ФГАУ «Ресурсный центр универсального дизайна и реабилитационных технологий» (В.В. Заяц) и сотрудники «Наносемантики» Олег Волков и Руслан Сарбаев.

С «Наносемантикой» ФГБУ «ФЦТОЭ» реализовывает совместный проект еще с 2020 года. В рамках него компании разрабатывают систему для использования нейросетей в практической нейрохирургии. 

На встрече также обсуждалось сотрудничество в рамках формирования общей базы данных на основе искусственного интеллекта. Одним из ключевых пунктов сотрудничества «Наносемантики» и ФГБУ «ФЦТОЭ» является сбор и анализ статистики и данных об улучшении здоровья пациента после лечения. Поэтому данные, полученные в процессе диагностики и лечения большого количества пациентов, станут подспорьем для формирования общей базы, а также для улучшенного прогноза и более четкой постановки диагноза.

Травматологи и рентгенологи учреждения будут проводить экспертные консультации для специалистов «Наносемантики» и делиться своим опытом по составлению анкет для пациентов, по постановке диагнозов, будут рассказывать, чем отличается та или иная разновидность патологии, какие данные о пациенте необходимо собирать, чтобы в последующем составить объективную статистику по ходу заболевания.

«Сильная сторона и сверхзадача совместного проекта «Наносемантики» и ФГБУ «ФЦТОЭ» — это не просто постановка диагноза (чем занимаются большинство научных коллективов), а именно рекомендации по лечению, которые на данный момент могут давать только врачи. Дело в том, что для правильных рекомендаций по лечению нужно проанализировать множество пациентов, которым уже поставлен диагноз, начато лечение и получена обратная связь о том, как пациент стал себя чувствовать после лечения. Именно такой базы данных среди медицинских проектов отсутствует. И для развития данного направления мы готовы подключить все наши ресурсы и совместно с партнерами из ФЦТОЭ реализовать задуманное», — рассказал директор по развитию «Наносемантики» Руслан Сарбаев.

В рамках встречи стороны обговорили дальнейшие шаги и подписали документы о совместной деятельности. А первый этап запланированных работ по формированию единой базы данных пациентов стартует уже в ближайшее время.



Компания-источник:  Наносемантика