МойОфис и Тотальный диктант повысят грамотность россиян

07.09.2021

МойОфис, российский производитель офисного программного обеспечения для совместной работы с документами и коммуникаций, стал официальным партнером проекта «Тотальный диктант». Отечественный разработчик ПО и лингвисты ежегодной просветительской акции объединяют свои усилия, чтобы повысить грамотность всех, кто пишет на русском языке.

МойОфис

В рамках партнерства МойОфис и Тотальный диктант в новом сезоне акции запустят курс по деловому письму, расскажут, как создавать грамотные тексты в редакторах документов, выпустят цикл обучающих публикаций о русском языке в цифровой среде и на их основе подготовят сборник правил, рекомендаций и комментариев. 

Кроме того, редакторы документов МойОфис станут официальным офисным ПО экспертов и лингвистов Тотального диктанта. Современные решения от отечественного разработчика позволят более эффективно проводить онлайн-уроки по русскому языку для подготовки участников акции к диктанту, который состоится 9 апреля 2022 года.

«С момента основания МойОфис в 2013 году мы инвестируем в образование: бесплатно отдаем наше ПО в детские сады, школы и колледжи, выпускаем пособие по цифровой грамотности, регулярно делимся информацией о том, как работать в современных офисных редакторах. Наше партнерство с Тотальным диктантом, проектом, который распространяет знания о русском языке, коррелирует с ценностями МойОфис. Мы считаем важным инвестировать в развитие у детей и взрослых коммуникативных навыков, повышать грамотность современными инструментами», – комментирует генеральный директор МойОфис Дмитрий Комиссаров

«Символично, что в год науки и технологий официальным партнером Тотального диктанта стала российская IT-компания МойОфис, продукты которой напрямую связаны с созданием и редактированием текстов. Многие из нас уже давно не пишут от руки, а используют редакторы документов.  И чтобы оставаться грамотными в цифровой среде сегодня, мы должны соблюдать правила правописания, в том числе те, которые не подсказывают текстовые редакторы, а также множество правил, которые связаны именно с коммуникацией в цифровой среде (правильное оформление дефисов, тире, кавычек и других графических элементов). Эти правила — основа грамотного, аккуратного и понятного текста. Объединяя экспертизу российского разработчика и знания наших лингвистов, мы вместе с МойОфис будем работать над тем, чтобы все, кто пишет на русском языке, создавали грамотные тексты и на бумаге, и на экране своих смартфонов и ноутбуков», – комментирует руководитель проекта Тотальный диктант Ольга Ребковец.

Цель акции Тотальный диктант – популяризация грамотности русского языка. Проект стартовал в 2004 году в формате добровольного диктанта для всех желающих. Акция быстро приобрела популярность среди всех, кто интересуется русским языком: за последние 10 лет число участников Тотального диктанта выросло с 2 тыс. до 675 тыс. человек.

***

МойОфис – российская компания-разработчик безопасных офисных решений для общения и совместной работы с документами. Платформа МойОфис включает в себя полный набор необходимых настольных, мобильных и веб-приложений для общения и работы с документами на компьютерах, планшетах и смартфонах в любой точке мира. Решения МойОфис обеспечивают полный контроль над данными, соответствуют отраслевым стандартам безопасности, подходят для организаций любого размера, а также для домашнего использования и доступны на 13 языках. МойОфис создает высокотехнологичные продукты с 2013 года. Более 300 крупнейших  организаций и органов государственной власти в России уже пользуются решениями компании: Почта России, Росгвардия, РЖД, Управление делами Президента, Росатом, Газпром, Аэрофлот, ТАСС и другие. Учебные заведения во всех субъектах Российской Федерации также выбрали продукты МойОфис. В партнерскую сеть компании входит более 1500 авторизованных партнеров во всех регионах России и за рубежом. Все решения МойОфис входят в реестр отечественного ПО и соответствуют требованиям российского законодательства.



Компания-источник:  Новые Облачные Технологии