«Ростелеком-Солар»: лишь 1 из 10 российских организаций осознает опасность уязвимостей в веб-приложениях

14.09.2021

В 2020 году атаки на веб составили треть всех инцидентов информационной безопасности. Однако только 10% российских организаций считают, что веб-приложения являются приоритетным элементом инфраструктуры для сканирования на уязвимости. Это следует из опроса «Ростелеком-Солар», посвященного трендам Vulnerability Management (VM). Регулярные пентесты, проводимые специалистами компании, показывают, что больше половины (57%) веб-ресурсов имеют критические уязвимости, которые могут успешно использовать даже непрофессиональные хакеры.

Solar

В рамках исследования, которое проводилоcь в апреле-июне 2021 года, были опрошены представители 200 организаций разного масштаба и профиля (госсектор, финансы, промышленность, IT и др.). 

Согласно данным опроса, всего 7% организаций осознают значимость сканирования   изолированного (т.е. не подключенного к интернету) сегмента ИТ-инфраструктуры. Например, это промышленные сети или закрытые государственные системы обмена данными. Сканирование внешнего периметра считают важным 29% респондентов. Ключевым же элементом для анализа уязвимостей 45% опрошенных назвали локальную сеть организации. И лишь десятая часть респондентов считает важным сканирование всех элементов инфраструктуры. 

«Концентрация на одном из сегментов инфраструктуры приводит к существенному ослаблению безопасности другого. С одной стороны, именно уязвимости внутренних сетевых узлов хакеры используют для развития атаки внутри инфраструктуры (для кражи данных, влияния на технологические процессы и т. п.). С другой – компании, концентрируясь на внутренних уязвимостях, уделяют недостаточно внимания внешним, которые позволяют злоумышленникам проникнуть во внутренний контур, - отметил Максим Бронзинский, руководитель направления Vulnerability Management платформы сервисов кибербезопасности Solar MSS компании «Ростелеком-Солар». - По нашей оценке, 44% веб-приложений (например, корпоративные порталы, почтовые приложения) имеют некорректную настройку прав доступа, а 29% – возможности внедрения SQL-инъекций. Если говорить об изолированном контуре, то автоматические обновления ПО, которые закрывают многие уязвимости, здесь недоступны из-за отсутствия подключения к интернету. Это становится критично, так как ручной или полуручной процесс установки патчей отсутствует в 90% российских организаций».  

В целом, согласно опросу, контроль уязвимостей в том или ином виде есть в 70% организаций. Однако в большинстве из них сканирование проводится недостаточно регулярно: более 60% компаний сканируют инфраструктуру раз в квартал или реже. Это, по оценкам специалистов «Ростелеком-Солар», не соответствует динамике появления новых уязвимостей. В то же время анализ критических серверов и рабочих компьютеров сотрудников проводится более регулярно. Раз в квартал и реже эти элементы инфраструктуры проверяют 40% респондентов, остальные – чаще. 

Почти во всех организациях сканирование либо проводится автоматически (так ответили 41% респондентов), либо силами одного выделенного ИБ-специалиста (39%). Этого недостаточно для оперативной обработки полученных со сканера данных и формирования актуальных рекомендаций по закрытию найденных уязвимостей – отмечают эксперты. 

В то же время часть опрошенных указывает на проблемы во взаимодействии между ИБ-службами и ИТ-администраторами своих организаций в вопросах установки патчей.  В 12% опрошенных компаний ИТ-службы никак не реагируют на запросы о проведении необходимых обновлений даже в период массовых атак-пандемий. 

Регулярное сканирование обеспечивает, помимо прочего, инвентаризацию цифровых активов. Если же в компании отсутствует процесс управления уязвимостями и нет ресурсов на обработку полученных данных, в инфраструктуре возникают так называемые shadow IT – неучтенные и потому незащищаемые участки ИТ-ландшафта, которые могут использоваться хакерами для совершения атаки. 

***

«Ростелеком-Солар»  — компания группы ПАО «Ростелеком». Национальный провайдер сервисов и технологий для защиты информационных активов, целевого мониторинга и управления информационной безопасностью.  В основе наших технологий лежит понимание, что настоящая информационная безопасность возможна только при непрерывном мониторинге и удобном управлении системами ИБ. Этот принцип реализован в наших продуктах и сервисах.

Solar MSS — экосистема управляемых сервисов кибербезопасности, которая включает решения: для регистрации и анализа событий ИБ (ERA); для предотвращения сетевых угроз (UTM), для защиты электронной почты (SEG) и веб-приложений (WAF); для защиты от DDoS-атак (Anti-DDoS); для шифрования каналов связи (ГОСТ VPN), защищенной удаленной работы (SRW), управления навыками ИБ (SA), контроля уязвимостей (VM), защиты от продвинутых угроз (Sandbox). Все cредства защиты предоставляются по подписке, что существенно сокращает затраты компаний на информационную безопасность. Сервисы Solar MSS обмениваются информацией с центром мониторинга и реагирования Solar JSOC, за счет чего создается и постоянно актуализируется единая база знаний об угрозах. Это позволяет регулярно совершенствовать технологии и политики безопасности по каждому из сервисов, предоставляя клиентам «Ростелеком-Солар» эффективную защиту от самых современных киберугроз.



Компания-источник:  ГК «Солар»