Совкомбанк и Диасофт стали победителями престижной международной премии IDC Real Results Award 2021

30.09.2021

Совкомбанк, третий крупнейший частный банк в России, и компания «Диасофт», глобальный поставщик финансовых технологий, объявлены победителями премии IDC Real Results Award 2021 за проект цифровой трансформации финансового бизнеса банка, реализованный на платформе развития Digital Q.FinancialMarkets.


Diasoft_logo.png

Премия IDC FinTech Rankings & Real Results Awards присуждается проектам, которые вносят качественные измеримые улучшения в бизнес финансовых организаций и способствуют развитию мировой индустрии финансовых услуг. В 2021 году победителями премии стали шесть проектов со всего мира. Премия является частью ежегодной программы IDC FinTech Rankings, которая оценивает ведущих мировых поставщиков финансовых технологий. Результаты исследования отражают уровень востребованности технологий в отрасли, выявляют основные направления их развития и показывают инновационные решения от новых игроков. Полный отчет о результатах исследования IDC Financial Insights опубликован по ссылке.

Победа «Диасофт» и Совкомбанка в IDC FinTech Rankings & Real Results Awards доказывает дальновидность партнеров в выборе подхода к технологической трансформации растущего бизнеса банка. В рамках проекта трансформации финансовая группа Совкомбанка перенесла весь функционал с проприетарной системы для учета сделок на финансовых рынках на современную промышленную платформу развития Digital Q.FinancialMarkets. Новая платформа обеспечила автоматизацию более десяти направлений бизнеса группы и позволила в кратчайшие сроки в условиях карантина осуществить запуск востребованных инвестиционных продуктов.

В результате проекта Совкомбанк и его дочерние организации перешли на работу в единой базе данных, консолидировали учет по финансовым рынкам по всей группе Совкомбанка и снизили операционные риски, связанные с выполнением регуляторных требований. На платформе развития обеспечена быстрая адаптация банка к новым инструментам – настройка нестандартных продуктов происходит всего за 2-3 дня, позволяя в кратчайшие сроки запускать новые направления бизнеса. Благодаря поддержке современных архитектурных принципов и микросервисов в Digital Q.FinancialMarkets, платформа обеспечила Совкомбанку надежную основу для дальнейшего развития бизнеса.

Сегодня банк ежедневно обрабатывает тысячи сделок с ценными бумагами и активно наращивает объемы бизнеса по работе с ценными бумагами, брокерскому и депозитарному обслуживанию, а также развивает управление частным капиталом (wealth management) и внедряет новые востребованные финансовые инструменты, включая высокодоходные еврооблигации, структурные ноты с защитой капитала, производные финансовые инструменты, собственные эмиссионные инструменты, инвестиционные депозиты, драгоценные металлы.

«2020 год стал для отрасли годом испытаний. В исследовании IDC FinTech Rankings Real Results 2021 приводятся примеры партнерства финансовых организаций с поставщиками технологий, которые дали возможность найти эффективные инструменты для преодоления возникших сложностей», – комментирует Джерри Сильва, вице-президент IDC Financial Insights. «IDC поздравляет вендоров, которые смогли справиться с задачами сложного года и помогли финансовым организациям вернуться к инновационному развитию».



Компания-источник:  Диасофт