Решение VideoMost и РЕД ОС доступно на процессоре Байкал-М

09.11.2021

Российские разработчики SPIRIT и РЕД СОФТ подтвердили совместимости системы видеоконференцсвязи VideoMost и операционной системы РЕД ОС на вычислительной платформе с процессором Байкал-М производства отечественной компании «Байкал Электроникс». Работа направлена на развитие санкционно-устойчивого техностека.

videomost-270x122.png       REDSOFT   

VideoMost — это продукт для унифицированных коммуникаций, корпоративный мессенджер с ВКС, который обеспечивает совместимость с офисными аппаратными и программными коммуникационными системами на основе поддержки практически всех популярных мировых стандартов связи и открытых протоколов. Сервер VideoMost устанавливается в инфраструктуре организации и находится под полным контролем заказчика. Это исключает риски несанкционированного доступа, которые неизбежно присутствуют при использовании облачного ПО от зарубежных вендоров. Продукт включен в Единый Реестр российских программ для ЭВМ и баз данных (№ 952).

РЕД ОС – российская операционная система семейства Linux для серверов и рабочих станций, предоставляющая универсальную среду для использования прикладного программного обеспечения. Продукт сертифицирован ФСТЭК России (№ 4060 от 12.01.2019), что подтверждает его соответствие требованиям информационной безопасности и допускает его применение в государственных информационных системах. РЕД ОС зарегистрирована в Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных Минкомсвязи России (№ 3751).

«Реализация программы импортозамещения информационных технологий требует разработки сквозных проектов, поэтому отечественное ПО должно корректно работать на отечественном «железе». Ранее мы подтверждали совместимость VideoMost с РЕД ОС. В этот раз перед нами стояла задача обеспечить работоспособность решения на оборудовании с процессором Байкал-М. Успешное тестирование позволяет нам предложить рынку больше санкционно устойчивых решений», - прокомментировал заместитель генерального директора РЕД СОФТ Рустам Рустамов.

«Сервер видеоконференций VideoMost работает на различных версиях ОС Linux, включая РЕД ОС. VideoMost обеспечивает ВКС и инструменты для совместной работы на ПК и мобильных устройствах и полностью подходит для замены зарубежных ВКС продуктов как самостоятельно, так и в составе стеков с другими отечественными программными и аппаратными разработками, что еще раз было подтверждено в ходе проведенного тестирования с РЕД ОС и процессорами Байкал-М»- комментирует Андрей Свириденко, председатель правления SPIRIT и VideoMost



Компания-источник:  SPIRIT
Компании упомянутые в новости:  Ред Софт