Более 700 школ Омской области переходят на отечественное ПО МойОфис

17.01.2022

В рамках федерального проекта «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» Правительство Омской области заключило соглашение о сотрудничестве в сфере информационно-коммуникационных технологий с компанией МойОфис, российским разработчиком офисного программного обеспечения для совместной работы с документами и коммуникаций.

МойОфис

По условиям соглашения более 700 школ региона получат по нулевой стоимости лицензии пакета «МойОфис Образование» и учебное пособие «Азбука МойОфис». Внедрение российских технологий проводится в рамках цифровой трансформации Омской области.

«МойОфис Образование» — безопасное российское офисное ПО с помощью которого школьники и преподаватели смогут создавать и редактировать текстовые документы, электронные таблицы и работать с презентациями. Одна из отличительных функций продукта — специальная настраиваемая панель, доступная из окна редактора, которая помогает преподавателю проводить интерактивные уроки и эффективнее взаимодействовать с учениками. На такую панель можно вывести дополнительные справочные материалы, список литературы, а также сформировать дорожную карту урока, необходимую ученикам при изучении той или иной темы.

Вместе с программным обеспечением школы региона получат обновленное учебное пособие по цифровой грамотности «Азбука МойОфис» для учеников начальных классов. Использование пособия в учебном процессе одобрено экспертами сферы образования, в частности – преподавателями Московского городского педагогического университета (МГПУ): Ириной Левченко, доктором педагогических наук, профессором, научным руководителем департамента информатики, управления и технологий и Людмилой Карташовой, доцентом департамента информатики, управления и технологий.

Пособие подробно объясняет, как работать с редакторами документов, помогает формировать у школьников навыки для самостоятельной подготовки цифровых учебных проектов.

В целях благоприятного перехода для педагогов региона специалистами МойОфис подготовлена серия обучающих вебинаров по использованию программного обеспечения «МойОфис Образование» и пособия «Азбука МойОфис», где преподаватели детально познакомятся с продуктом и смогут задать вопросы о функциональности приложений. Первый вебинар состоится 25 января 2022 года. Зарегистрироваться можно по ссылке.

«Объединяя усилия с командой МойОфис, мы делаем большой шаг в сторону цифровой трансформации Омской области. Наличие удобного и современного ПО позволит нам сделать учебный процесс более продуктивным и интересным, а также развивать у детей цифровые навыки, необходимые для решения прикладных задач в будущем», — подчеркнул Первый заместитель Председателя Правительства Омской области Дмитрий Ушаков.

«Обучение подрастающего поколения цифровой грамотности — одна из приоритетных для нас задач. Для этого необходимо предоставить школьникам доступ к современным российским разработкам, передать накопленные знания и научить их использовать технологии, которые помогут им адаптироваться в диджитал-среде. Мы рады, что Правительство Омской области разделяет наши взгляды и комплексно подходит к оснащению школ современными отечественными продуктами», – заявила Елена Непочатова, коммерческий директор МойОфис.



Компания-источник:  Новые Облачные Технологии