МойОфис первым из производителей офисного ПО присоединился к Хартии «Цифровая этика детства»

08.02.2022

МойОфис, российская компания-разработчик офисного программного обеспечения для совместной работы с документами и коммуникаций, стал первым производителем офисного ПО, подписавшим меморандум о присоединении к Хартии «Цифровая этика детства» — проекту Альянса по защите детей в цифровой среде, который сформирован девятью крупными технологическими, цифровыми и медиакомпаниями России.

МойОфис

Присоединение к Хартии «Цифровая этика детства» означает поддержку ценностей и принципов, которые направлены на формирование защищенной и благоприятной цифровой среды для детей. Соблюдение пяти основных принципов Хартии — уважение ребенка как личности, совместная ответственность, сохранение конфиденциальности, инклюзивный подход и сохранение ценностных ориентиров в онлайн-пространстве — способствует появлению возможностей для творческого и профессионального саморазвития детей, их социализации и безопасного общения.

«МойОфис поддерживает российские образовательные инициативы, полностью разделяет ценности и принципы Хартии «Цифровая этика детства» и рад стать частью столь крупного и важного проекта. Мы проводим последовательную политику по оснащению российских школ современным и безопасным российским программным обеспечением, наши продукты уже используются более чем в 6000 школах и в 150 вузах по всей стране. Так, например, в 2021 году состоялась поставка 70 тысяч ноутбуков с МойОфис в школы 39 регионов РФ, а также мы выпустили уникальное для российского рынка пособие по отечественному ПО для школьников «Азбука МойОфис», которое направлено на развитие у детей навыков цифровой грамотности и работы с документами, а также учит находить и обрабатывать информацию», — заявила Елена Непочатова, коммерческий директор МойОфис.

В рамках реализации Хартии ее участники создают безопасную для детей цифровую среду и несут совместную ответственность за их безопасность в ней, а также обучают детей созидательному и ответственному использованию технологий в целях образования, развлечения и развития творческих навыков. Одним из важнейших направлений Хартии является повышение цифровой грамотности детей и других цифровых навыков, поощряя их достижения и оказывая поддержку тем, кто в ней нуждается.

Для сферы образования МойОфис предлагает специальную версию редакторов документов «МойОфис Образование», а также учебное пособие для школьников начальных классов «Азбука МойОфис», которое успешно апробировано российскими учителями и уже применяется в школах. «Азбука МойОфис» составлена при участии специалистов «Лаборатории Касперского», компании-эксперта в области информационной безопасности, которые разработали уроки по основам и принципам цифровой гигиены, а также рассказали о базовых правилах защиты информации в сети.

Начальные и средние учебные заведения могут бесплатно получить лицензии «МойОфис Образование», для вузов предусмотрена скидка 93% на приобретение других продуктов МойОфис. Пособие «Азбука МойОфис» распространяется бесплатно. Оно доступно для скачивания с корпоративного сайта компании. Для учителей центр компетенций «Хаб Знаний МойОфис» регулярно организует образовательные семинары и вебинары, в рамках которых педагоги могут получить знания по использованию отечественного ПО в школах и рекомендации по включению «Азбуки МойОфис» в учебную программу.



Компания-источник:  Новые Облачные Технологии