ИнфоТеКС выпустил сертифицированную версию ViPNet SIES MC 2.2.2

15.02.2022

Компания «ИнфоТеКС» объявляет о выпуске сертифицированной версии программно-аппаратного комплекса (ПАК) ViPNet SIES МС (Management Center) версии 2.2.2 и получении сертификатов соответствия ФСБ России для трех исполнений продукта.

infotecs.png

ViPNet SIES MC –– это центральный компонент криптографической платформы информационной безопасности АСУ и IIoT-систем, который позволяет управлять как продуктами решения ViPNet SIES, так и СКЗИ других производителей. ViPNet SIES МС разворачивает компоненты решения доверенным образом, обеспечивает их ввод в эксплуатацию и позволяет обновлять как сами компоненты решения, так и их ключевую информацию.

Для исполнений ПАК ViPNet SIES MC 10000 и ПАК ViPNet SIES MC 3000 получены сертификаты соответствия ФСБ России по требованиям к СКЗИ класса КС3. Для исполнения ПО ViPNet SIES MC VA получен сертификат соответствия ФСБ России по требованиям к СКЗИ класса КС1.

В ViPNet SIES MC 2.2.2 добавлены следующие улучшения:

  • Добавлена возможность организации группового защищенного обмена между устройствами. Таким образом, решение ViPNet SIES теперь поддерживает все виды коммуникаций внутри промышленных систем: точка-точка, multicast, шина, подписочная модель.
  • Реализована возможность использования ViPNet SIES для работы в индустриальных системах с резервированием защищаемых устройств.
  • Добавился новый тип SIES-узла «Другой», которым может быть любое стороннее СКЗИ, реализующее протоколы CMS или CRISP.
  • Предоставлен API для интеграции сторонних СКЗИ в SIES MC, что позволяет построить мультивендорную систему.
  • Добавлены механизмы работы, обеспечивающие защиту информации для нескольких компаний и/или систем АСУ ТП одновременно. Ролевая модель позволяет разделить доступ к ресурсам, служба доставки команд позволяет подключать до 200 независимых систем.

Подробная информация о функциональности ViPNet SIES MC доступна на странице продукта.



Компания-источник:  ИнфоТеКС