МойОфис и Тотальный диктант запустили бесплатный курс по бизнес-правописанию

15.02.2022

Тотальный диктант и МойОфис, российский производитель офисного программного обеспечения для совместной работы с документами и коммуникаций, запустили бесплатный образовательный онлайн-курс по деловому письму – «Что-то на офисном, или Нормы и правила бизнес-правописания». Слушатели курса узнают о важных правилах орфографии и пунктуации, которые часто встречаются в деловой переписке, а также смогут повысить навыки работы с документами в офисном ПО.

МойОфис

Программа обучения состоит из 20 видео-уроков по 5-10 минут. В конце каждого урока слушатель сможет пройти тест для оценки и закрепления новых знаний. Все упражнения максимально приближены к реальным ситуациям, которые встречаются в деловой коммуникации. Например, в курсе подробно разобраны вопросы написания с прописной буквы названий должностей, использования сокращений, даны основные правила форматирования текста и создания электронных шаблонов документов. По итогам обучения слушатели получат сертификат от Тотального диктанта.

Курс доступен бесплатно на российской образовательной платформе Stepik. Для его изучения достаточно только зарегистрироваться на сайте. Авторами образовательной программы стали филологи Тотального диктанта, признанные эксперты в области русского языка – кандидаты филологических наук из Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, Российского государственного гуманитарного университета, Южного федерального университета, Тюменского государственного университета, Новосибирского государственного педагогического университета. Уроки по форматированию текстов и работе в редакторах документов подготовили специалисты центра организации обучения «Хаб Знаний МойОфис».

Ведущими курса выступили Владимир Пахомов, канд. филол. наук, главный редактор портала «Грамота.ру», научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН и Кира Дружинина, канд. филол. наук, преподаватель кафедры русского языка Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Южного федерального университета.

«В современном мире с его трендом на цифровизацию и переходом документов из бумажного в электронный вид, грамотным можно считать только такой текст, который и правильно написан, и правильно оформлен. Поэтому в нашем новом курсе мы решили не только обратить внимание на грамматические нормы, но и разобраться в правилах создания документа в текстовых редакторах. Считаю, такой подход позволил нам создать максимально полный курс, в котором отражены темы, вызывающие наибольшие трудности при подготовке деловых документов», – рассказал Владимир Пахомов, канд. филол. наук, главный редактор портала «Грамота.ру».

«Курс по бизнес-правописанию будет полезен всем, кто занимается подготовкой и согласованием официальных документов и писем, ведет деловую переписку в почте и мессенджерах на русском языке. Чтобы образовательную программу было удобно освоить человеку даже с самым загруженным графиком, мы построили все занятия в формате мини-уроков. При этом время прохождения всего курса займет не более 3 часов», – отметила Ольга Ребковец, директор Фонда Тотальный диктант, член Совета при Президенте РФ по русскому языку.

«При составлении программы курса, мы учли наиболее частые ошибки и неточности, которые допускают при создании документов как начинающие, так и уже опытные пользователи. Уроки по форматированию будут полезны людям с любым уровнем подготовки, а бесплатный текстовый редактор «МойОфис Текст» выступит помощником для выполнения упражнений с электронными документами», – рассказала Анастасия Горелова, руководитель программ обучения МойОфис.



Компания-источник:  Новые Облачные Технологии