«Аэродиск» создал дизайн-центр для разработки инноваций в сфере хранения данных

22.04.2022

Компания «Аэродиск», российский разработчик и производитель инновационных решений в области хранения данных и виртуализации, создала новое структурное подразделение – дизайн-центр для разработки новых продуктов на базе передовых технологий.

aerodisk-gray.png

Центр впервые возник в рамках проекта разработки высокотехнологичной микросхемы российского производства для задач хранения данных. Требовалось осуществить разработку не по «догоняющему» принципу, а создать собственное решение с нуля, обеспечив технологическую актуальность разработки с горизонтом в пять лет. Основное направление работы центра — разработка технологий хранения с поддержкой аппаратной виртуализации для решений в корпоративном сегменте.

На настоящий момент центром реализована базовая версия устройства и получен прототип диска SSD NVMe на PCIe 4.0 в формате FPGA (Field Programmable Gate Arrays) — программируемая пользователем вентильная матрица, одна из самых сложных разновидностей программируемых логических интегральных схем. Ведется разработка аппаратных блоков поддержки виртуализации для упрощения работы гипервизоров.

Еще одно перспективное направление – разработки с применением системы команд и архитектуры процессоров RISC-V для локальных нишевых задач, например в специализированных микросхемах для СХД.

«Концепция дизайн-центра очень хорошо укладывается в стратегию разработки полного спектра продукции в сегменте микроэлектроники в России. Общий вектор таких разработок в нашем понимании направлен на интеграцию интеллектуальных функциональных составляющих непосредственно в носители данных на уровне архитектуры. Это критически важная задача в современных реалиях, поскольку здесь существует возможность избавиться от роли догоняющих - практически все разработчики в мире находятся примерно в одинаковых стартовых позициях по данному направлению», — комментирует генеральный директор компании «Аэродиск» Вячеслав Володкович.

«Тема коррекции ошибок в флэш-памяти, адаптивные составляющие алгоритмов коррекции — достаточно сложная и горячая тема, которая сильно влияет на основные характеристики систем хранения. Именно в этом направлении будут сосредоточены усилия нашего центра в ближайшие два года. Также в центре нашего внимания находится направление вычислительных систем хранения (CSD, Computational Storage Device), разработки на горизонте 2-3 лет будут осуществлять с акцентом на нем», — добавляет руководитель дизайн-центра Василий Шутеев.

В перспективе развития работы центра на 5 лет планируется спектр работ по созданию серии устройств хранения данных от начального уровня до продвинутых систем корпоративного класса, где отдельно будет выделен блок работ по созданию серии устройств с вычислительными блоками CSD для потребителей с задачами аналитики, машинного обучения и искусственного интеллекта.



Компания-источник:  AERODISK