«Диасофт» поможет банкам перейти на современный стандарт обмена платежными сообщениями ISO 20022

29.11.2022

С ноября 2022 года банки должны иметь техническую возможность принимать сообщения от российских и иностранных корреспондентов в формате ISO 20022 – группы международных стандартов передачи платежной информации, которые были закреплены Банком России как приоритетные.

Diasoft_logo.png

Сложность перехода на стандарт ISO 20022 заключается в том, что традиционные банковские системы не способны поддержать необходимую скорость и эффективность обработки новых форматов сообщений. Наряду с этим, ISO 20022 и предыдущий формат ISO 15022 не конвертируются один в один, а версии стандарта ISO 20022 часто меняются.

Перейти на современный стандарт обмена платежными сообщениями позволяет новый программный продукт «Обмен платежными сообщениями формата ISO 20022» от компании «Диасофт». Он обеспечивает работу с сообщениями разных форматов и версий, автоматически выполняя преобразование данных в соответствии с правилами CBPR+* и другими стандартами SWIFT, а также правилами, принятыми в банковских группах и корпорациях. В продукте оперативно поддерживается изменение версий нового стандарта сообщений.

Продукт «Обмен платежными сообщениями формата ISO 20022» входит в состав платформы развития Digital Q.Payments и объединяет в едином информационном пространстве платежные документы из расчетной системы банка с платежными сообщениями, содержащими информацию о денежных переводах, статусе обработки платежей, банковских выписках и других объектах. Микросервисная архитектура продукта обеспечивает высокую производительность и гибкость и гарантирует выполнение и управление сквозными бизнес-процессами «из одной точки».

* CBPR+ (Cross-border Payments and Reporting Plus) – спецификация, определяющая порядок применения стандарта ISO 20022 для трансграничных платежей и кассовой отчетности в сети SWIFT и правила двунаправленного преобразования платежных сообщений в ISO 15022 и обратно.




Компания-источник:  Диасофт