На конференции «Отечественный софт, путь к технологическому лидерству» эксперты «Базальт СПО» рассказали, как перевести промышленные предприятия на российское ПО безрисково и экономично

30.11.2022

18 ноября в Самаре состоялась конференция «Отечественный софт, путь к технологическому лидерству», организаторами которой выступили Ассоциация разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» и правительство Самарской области.

Basealt

Основная цель конференции – содействие промышленным предприятиям Самарской области и ПФО в вопросах внедрения импортонезависимого программного обеспечения и помощь в переходе с иностранных систем на отечественные решения. Задача сложная, ресурсоемкая, решить ее необходимо быстро, поэтому «Базальт СПО» оперативно помогает заказчикам на всех этапах проектов.

На сессии «Импортозамещение ИТ: взгляд со стороны промышленников» первыми результатами массового внедрения ОС «Альт» поделился Андрей Хилковский, начальник отдела инфраструктуры ПАО «ОДК-Кузнецов». Это крупнейшее предприятие по разработке, производству, техническому сопровождению в эксплуатации и ремонту газотурбинных авиационных, жидкостных ракетных двигателей, газотурбинных установок для наземного использования в газовой отрасли, энергетике. Компьютерный парк насчитывает 3500 машин и еще 700 новых необходимо ввести в эксплуатацию. ИТ-специалисты предприятия протестировали несколько российских ОС и выбрали «Альт» как готовое решение из «коробки», которое обеспечивает возможность интегрировать компьютеры с ОС «Альт» в инфраструктуру на Windows. На первом этапе проекта ОС «Альт» и набором офисного ПО оснастили более 250 новых компьютеров и интегрировали их в ИТ-инфраструктуру, которая исторически работает на Windows. За первые два месяца эксплуатации ОС «Альт» первая линия службы поддержки зарегистрировала меньше нареканий пользователей, чем от эксплуатации ПК на Windows.

«Базальт СПО» последовательно совершенствует инструментарий управления групповыми политиками, которые входят в состав операционных систем «Альт Сервер», «Альт Образование», «Альт Рабочая станция». На развитие этого направления в 2021 году компания получила грант Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ).

Андрей Хилковский подчеркнул, что залогом успеха проекта стало тесное взаимодействие ИТ-службы предприятия с «Базальт СПО». Помимо решения основной задачи сотрудничество поспособствовало накоплению на предприятии собственных компетенций по технологиям ОС «Альт», и это де-факто превращает «ОДК-Кузнецов» в локальный центр компетенций в масштабах Самарской области.

«Для разработчиков ОС «Альт» очень важно тесное сотрудничество с ключевыми заказчиками, — отметил Сергей Перроте, директор по работе с заказчиками промышленного сектора «Базальт СПО». — Задачи, которые они ставят, представляют для разработчиков профессиональный интерес и позволяют взглянуть на разрабатываемый продукт под другим углом зрения, что ведет к улучшению и дальнейшему совершенствованию продукта».

На выставке российских решений в рамках Форума работал совместный стенд «Базальт СПО» и ГК InfoWatch, на котором демонстрировалась стабильная работа DLP-системы InfoWatch Traffic Monitor на ОС «Альт Рабочая станция». Система предотвращения утечек конфиденциальной информации и анализа коммуникаций InfoWatch Traffic Monitor – российское решение нового поколения с использованием технологий машинного обучения разрабатывается с 2007 года. По словам директора по развитию продуктов ГК InfoWatch Рустама Фаррахова, «наш продукт для обеспечения информационной безопасности поддерживает отечественные операционные системы и СУБД, внесен в реестр отечественного ПО и сертифицирован ФСТЭК России и Минобороны РФ. Важной задачей мы видим обеспечение российских компаний программными комплексами для защиты информационных систем, работающих на импортонезависимых компонентах, делаем упор на интеграционные возможности наших решений. В Самаре мы показали участникам возможности InfoWatch Traffic Monitor на ОС «Альт Рабочая станция»: как осуществляется контроль веб-трафика, загрузку данных в веб-версии из облачных хранилищ (Google Drive, Яндекс Диск), печать на принтере, контроль переписки в мессенджере VK, а также запись данных на съемные устройства».

Программные комплексы, состоящие из отечественных прикладных программ под управлением ОС «Альт» можно бесшовно встраивать в инфраструктуру на Windows и затем постепенно заменять импортную ОС. Сергей Перроте в докладе «ОС Альт – универсальный инструмент плавной миграции с MS на Linux: AD + Samba» наглядно показал, как крупному предприятию перейти на российские операционные системы «Альт» в несколько этапов. В ОС встроены разработанные «Базальт СПО» инструменты, которые позволяют «научить» компьютеры с российской и импортной операционными системами работать бесконфликтно на основе единых групповых политик. Это дает возможность переходить на российский софт поэтапно, исходя из финансовых и ресурсных возможностей. Доклад состоялся на сессии «Куда перейти с Microsoft?». Ее модератором выступил Алексей Смирнов, председатель совета директоров «Базальт СПО», член правления АРПП «Отечественный софт».




Компания-источник:  Базальт СПО