Контур.Толк подтвердил свою значимость на рынке ВКС

14.03.2023

Сервис видеоконференций от Контура получил признание ведущих игроков рынка ВКС и профильных министерств страны. Представители команды Контур.Толк начали работать в составе Центра компетенций по развитию российского общесистемного и прикладного программного обеспечения «Коммуникационные сервисы» (ЦКР «Коммуникационные сервисы»).

kontur.png

Правительство Российской Федерации в 2022 году инициировало создание экспертных сообществ в ряде направлений промышленности для системного решения задач импортозамещения. Центры компетенций сформировали и курируют Минцифры и несколько других министерств.

Сообщество экспертов ЦКР вырабатывает подходы и определяет оптимальные векторы развития отечественных коммуникационных сервисов, включая ВКС, в тесном сотрудничестве с представителями компаний разработчиков, якорными заказчиками и профильными министерствами.

Контур.Толк был предложен для включения в ландшафт (совокупность информационных систем, сервисов, продуктов и карта сравнения функциональности отечественных решений с зарубежными аналогами) ЦКР «Коммуникационные сервисы» в начале 2023 года и одобрен на заседании ЦКР 27 февраля 2023 года. Толк вошел в число значимых для рынка сервисов наряду с Trueconf, VideoMost, Яндекс.Телемост, VK Teams и VK Messenger.

Павел Скрипниченко, руководитель проекта Контур.Толк: «Включение Толка в ЦКР — это признание и со стороны ведущих компаний-конкурентов, и со стороны профильных министерств. Принятое решение говорит о том, что Толк заметен на рынке, его роль на федеральном уровне значима, а сам продукт соответствует признанным стандартам качества и функциональности. Участие в ЦКР дает представителям отрасли возможность находиться с профильными структурами власти и компаниями в одном информационном поле».

Участие в подобного рода структуре может благотворно повлиять и на перспективы развития самого продукта: расширить круг партнеров и увеличить сотрудничество с другими компаниями, работающими в сфере коммуникационных сервисов. Это может привести к созданию новых интеграционных решений и улучшению удобства использования сервиса для пользователей. В частности, потенциально госструктуры и госкорпорации могут увидеть Толк в качестве продукта для собственных нужд. А пользователи Толка получили очередное подтверждение, что сервис будет стабильно развиваться и распространяться по территории страны и имеет экспортный потенциал.

Для конечного потребителя участие Толка в ЦКР— это гарантия, что продукт имеет все возможности развиваться в среднесрочной перспективе. Такая активность снижает конъюнктурные риски.



Компания-источник:  Контур