СКБ Контур поделился опытом подготовки IT-кадров на ЦИПРе

01.06.2023

Заместитель генерального директора СКБ Контур Михаил Добровольский принял участие в дискуссии, посвященной образовательным трендам в условиях импортозамещения. Разговор состоялся в рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР), которая проходит в Нижнем Новгороде.

kontur.png

Участвовавший в дискуссии генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Сергей Плуготаренко констатировал сохраняющийся спрос на IT-специалистов в России. Запрос на кадры главным образом формируют развитие цифровизации, тренд на импортозамещение и последствия релокации квалифицированных сотрудников.

По оценке Сергея Плуготаренко, сейчас около 3 млн специалистов в России могут называть себя айтишниками. Помимо разработчиков это маркетологи, продуктовые менеджеры, дизайнеры и другие работники IT-сектора. Самые дефицитные профессии — специалисты в сфере информационной безопасности и работе с данными, а также «белые хакеры».

Сергей Плуготаренко, генеральный директор АНО «Цифровая экономика»: «На рынке сейчас наблюдается дисбаланс. На сегодняшний день мы видим, что очень много «джуниор»-специалистов, а «миддлов» и «синьоров» не хватает, особенно в тех областях, где и без того голод. Их не успевают в таком количестве обучать, специализировать и нанимать. Важно понимать, что это наша общая проблема и одной подготовкой вопрос не решить. Здесь, конечно, в помощь и стажировки, и внимание государства по улучшению качества подготовки, различные корпоративные программы переквалификации. Но, все же подход к решению вопроса должен быть более фундаментальный, ведь он касается не только обучения специалистов младшего звена, но и вы повышения квалификации кадров в целом, для которого может потребоваться кросс-взаимодействие игроков рынка из разных сегментов».

Заместитель генерального директора СКБ Контур Михаил Добровольский в свою очередь отметил, что компания организовала целую «фабрику» по обучению IT-специалистов на Урале. Уже более 10 лет она делает совместные проекты с Уральским федеральным университетом (УрФУ). К примеру, направление ФИИТ — «Фундаментальная информатика и информационные технологии», которое очень востребовано у олимпиадников. Это бакалавриат, он дает базовые знания в сфере IT. А есть магистратура «Цифровая гуманитаристика» — направление с упором на смежные специальности, куда могут поступить гуманитарии.

Контур приглашает на летние стажировки лучших студентов из разных городов России. В этом году планируется взять около сотни человек. В основном это студенты из УрФУ — они настроены работать в Екатеринбурге, — но есть и учащиеся крупных вузов Петербурга, Казани, Новосибирска и других городов. Но помимо студентов Контур поддерживает талантливых школьников.

Михаил Добровольский, заместитель генерального директора СКБ Контур: «Система образования такова, что подготовка IT-кадров начинается именно в школе. Поэтому через свой Благотворительный фонд Контур не только поддерживает олимпиадников и преподавателей, их наставников. Мы открываем профильные классы, занимаемся профориентацией педагогов. Скоро планируем выпустить гайд о профессиях в IT, говоря проще — путеводитель для школьников. Он расскажет ребятам о большом выборе направлений в этой сфере и о навыках, которые нужны для каждого из них. Мы планируем, что гайд от Контура вдохновит школьников идти в IT-индустрию и поможет им определиться с будущей профессией».



Компания-источник:  Контур
Тематика:  Обучение